Одессе исполнилось 220 лет! Праздничные мероприятия длятся уже несколько дней, и одно из самых важных состоялось сегодня в гостинице «Бристоль». Любимый город поздравили делегации из 25 стран мира.  Почетные гости, самые необыкновенные подарки и множество теплых слов  — так мировое сообщество поздравило «маму» с юбилеем.

Делегации из Австрии, Грузии, Греции, Франции, Израиля, Болгарии, Китая, Японии и множества других стран мира в Одессе со специальной миссией – поздравить любимый город с Днем Рождения. Принимал почетных гостей мэр города Геннадий Труханов. Ну а началось действо с необычного рассказа об истории Одессы, главные события за 220 лет талантливая художница нарисовала с помощью песка. Не любить Одессу невозможно. Здесь свой колорит, своя атмосфера, а главное – ее жители. Одесситы, это люди, которые находят ответы на любые вопросы, всегда искренние, открыты душой и с особой теплотой принимают гостей. Улыбка  Бога – это про Одессу, и это сказано не зря.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Хотелось бы еще раз поздравить нас всех с праздником, с днем города. И хочу вас заверить, что наш город, город-порт, город-герой буде развиваться, будет жить, будет радовать мир своими достижениями во всех направлениях

Принимая во внимание события, которые происходят на востоке и которые в мае пережила Одесса, этот город по праву можно назвать Великим, — уверен председатель Одесской облгосадминистрации.

Игорь Палица, председатель Одесской облгосадминистрации

Я очень рад, что сегодня у меня есть такая возможность. Я очень хочу поблагодарить Геннадия Леонидовича. Потому, что в то время, когда мы экономим копейка до копейки чтобы закрыть старые долги, ему удалось совершенно за короткий период преобразить город и преображает дальше. Я не знаю, где он берет на все это средства, но то, что он делает, мне очень нравится, нравится многим одесситам. Поэтому, Геннадий Леонидович, я вам желаю, чтобы вы и дальше так продолжали и счасться и мирного неба нашему городу

Одесса во всей своей красе – это люди, которые здесь живут. Особое внимание одесским девушкам и женщинам уделил почетный гражданин города Михаил Жванецкий.

Михаил Жванецкий, почетный гражданин города Одесса

Одесские эти красавицы девушки сыграли самую важную роль. Они выбирали профессии, они первые говорили «Миша, у тебя талант», а другая говорила «у этого тоже талант». и я постепенно стал мальчиком, который может почитать. Я сейчас не о себе говорю. Я говорю, что мы поступали в ВУЗы и ВУЗы не давали нам то, что говорили эти девочки «попробуй вот это, у тебя это получится, а ты пробуй это». И чтобы понравится, ты это пробовал. Я хочу выпить за Одессу женского рода, за то, что основу всего выбора профессий лучших в мире, составляли наши женщины. Выпьем за город Одессу. За это счастье иметь его за спиной и перед лицом!

Подарок ко дню города преподнесли и самому Михаилу Жванецкому. Режиссер из Израиля в родную Одессу 2 сентября приезжает каждый год и не с пустыми руками.  

Борис Соболев, режиссер (Израиль)

В рамках фестиваля мы посвятили Одесскую рощу впервые в мире. Первое дерево посадили в честь нашего города, второе – в честь Михаила Михайловича Жванецкого. представляете, приезжаете в Израиль и таксисту говорите «подкинь меня до Одесской рощи», представляете? Такого еще не было

Еще один необычной подарок преподнесли французы. «Невиданный ранее оригинальный искрящийся флоуресцентный цвет, напоминающий нам остроумие и жизнелюбие легендарных жителей украинского южного города» —  такое описание они дали специально выведенной розе под названием одесская. 

Филипп Манги, торговый директор компании «Мeilland»

Пять лет назад мы получили запрос из Киева, что через 5 лет будет большой праздник в Одессе, будет 220 лет, а компания «Мeilland» может когда есть большой празник для города, для актеров, для писателей организовать специальный цвет розы для города Одесса. Через 4 года, в прошлом году мы нашли эти розы. Потом мы сделали все регистрации, чтобы адвокат зарегистрировал новое название «Одесская»

Сильвэн Бано, директор Alliance Francaise

Одесса для меня стала родным домом. Одесса – это шикарный город с точки рения архитектуры, духа города. И благодаря теплоте душевной одесситов, я чувствую себя здесь как дома

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Одесса – это город, в котором побывав однажды, любишь ее всю жизнь.  Мы также, заботясь о гостях нашего города, заботились о его жителях. Постарались за такой короткий промежуток времени, который был у нас в распоряжении, постарались сделать все, чтобы одесситы почувствовали улучшение условий жизни. Я думаю, они это почувствовали. И что самое главное, я думаю, что мама довольна

Комментарии закрыты