Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился ветеранами великой Отечественной Войны и воинами-интернационалистами. Делегация в составе двадцати человек приехала из Киева, чтобы обменяться опытом с местным Советом ветеранов.  Представитель государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов отметил, что сегодня именно в Одессе создана наиболее мощная система социальной помощи ветеранам. 

Приезд ветеранской делегации – событие ежегодное. Меняются только время, место и состав. В этом году акцент сделан на партизанах, которые в годы Великой Отечественной войны вели неравный бой с силами противника.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Я офицер. А офицеров бывших не бывает. Потому с глубоким уважением относился, отношусь и буду относиться к тем людям, которые…и участникам боевых действий, ветеранам ВОВ которые своими боевыми действиями, может быть мирным трудом в военное время, что немаловажно, работая в тылу обеспечивали победу на передовых. Доказали и показали всему миру, как нужно любить родину. Как нужно ценой собственной жизни защищать. Поэтому я очень благодарен вам и хочу сказать свое офицерское спасибо. Человеческое.

Среди присутствующий в зале и воины-интернационалисты. Ветеранов этих двух совершенно разных войн объединяет одно – стремление сделать современную Украину сильнее, воспитать патриотов и, конечно, сохранить мирное небо.

Владимир Сироштан, ГС по вопросам инвалидов и ветеранов Украины:

Герой-партизан. Он был связным 4 батальона киевского партизанского объединения. Этот человек столько сейчас души, сил, сердца, мудрости вкладывает в работу с молодежью.

Вот Тамара. Тамара Валентиновна Ващенко. Пацанкой, девчонкой пришла в военкомат потребовала отправить ее в Афган. Не пускали. Поехала. Вытаскивала наших пацанов с поля боя в горах. Я вам скажу, столько ей признательны и не забывают.

Во время общения с ветеранами Одесский городской голова отметил, что сегодня просто недопустимо заботиться о людях, прошедших войну только в памятные даты. Именно по инициативе и распоряжению Геннадия Труханова одесскими властями разработана схема индивидуальной, адресной помощи каждому ветерану.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

70 лет как прошла война, а у ветеранов не решены вопросы, насущные вопросы, которые должны были быть решены 70 лет назад, наверное. И, когда сталкиваешься с этим задаешься вопросом вроде бы деньги выделяются, вроде бы работа ведется 70 лет. Как же так…иногда смотришь с теми заявками или просьбами ветеранов о том, что…например, установить телефон. Ну это вообще из ряда вон выходящие вещи.

Вячеслав Добровольский, Одесский городской Совет ветеранов:

У нас 2 программы. 2 задачи ветеранского движения, которые мы решаем. Первое – это патриотическое воспитание. Второе – социальная защита. И по обоим этим направлениям приняты программы. И патриотического воспитания, и социальной защиты. И приняты при деятельном участии Геннадия Леонидовича.

Высокий уровень социального обеспечения ветеранов в Южной Пальмире отмечают и столичные гости.

Владимир Сироштан, ГС по вопросам инвалидов и ветеранов Украины:

Внимание власти к ветеранам традиционно, а сейчас может быть и с улучшением в городе ощущается. Я Вам скажу Геннадий Леонидович, что это вопрос субъективный. Понимает губернатор, понимает мэр, кто такие ветераны войны и вообще ветераны и социалка поставлена достойным образом. Я за свои слова отвечаю. Город Одесса в этом вопросе сегодня выглядит достойно. Спасибо Вам. Искреннее спасибо.

Еще один огромный пласт работы, которой мэр Геннадий Труханов уже посвятил почти десять лет жизни – поиск соотечественников пропавших безвести на полях Второй мировой.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Более 3000 погибших воинов ВОВ, которые освобождали наш город. Защищали наш город нашли в полях под Одессой и перезахоронили с военными почестями и христианскими нашими обычаями. Более 300 человек, которые защищали наш город – души их упокоились. И более 10 из них, я сейчас точное число не скажу потому, что документы уточняются, были переданы…по прошествии 70 лет в дома пришли, к сожалению, похоронки. Но и это тоже. Многие семьи узнали, что их родственники героически защищавшие Одессу отдали свою жизнь за свободу. Отдали свою жизнь за мир на земле.

Внимание к ветеранам со стороны одесской городской власти отметили как гости Южной столицы, так и одесские ветераны. В знак благодарности, в первую очередь, за память Геннадию Труханов подарили часы с ветеранскими знаками, а также исторические книги о подвиге партизан. Еще несколько экземпляров передали в библиотеки городских детских учреждений.

Комментарии закрыты