Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с представителями немецкого союза защиты животных. В следующем году исполнится десять лет приюту, который был открыт и финансируется этой организацией. Мэр обсудил с гостями перспективы развития и новые направления, которые помогут уменьшить гуманным способом популяцию бездомных животных в Одессе. Подробности  в нашем сюжете. 

Немецкий приют для бездомных животных хорошо знаком одесситам. Вот уже десять лет здесь стерилизуют, вакцинируют и оказывают необходимую ветеринарную помощь бездомным животным. Работники этого учреждения отлавливают собак, стерилизуют, лечат и после выпускают в естественную среду. Это позволяет гуманным способом снизить уровень популяции не нарушая законов природы. Деятельность немецкого союза защиты животных в городе высоко оценил и мэр Геннадий Труханов.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Это люди, которые сегодня помогают нам. Приют помогает нам в городе навести порядок с животными. На сегодняшний день проблема существует. Проблема стоит достаточно остро. Потому, что помимо того, что собаки и кошки являются разносчиками различных болезней. Помимо этого они еще стали себя агрессивно вести и нападать на людей. На детей, в том числе. Поэтому эта опасность вдвойне. В тоже время то, как мы или городские власти, много лет назад поступали с этими животными, это уже доказано во всем мире – это бесчеловечно. Это неправильно.

Вольфганг Апель, президент БУ «Приют для животных»:

Этот метод, который выполняется в немецком приюте – это действительно гуманный метод. О позитивном результате говорят цифры. Например, когда я приехал сюда 15 лет назад мне называли цифры в 70 тысяч бездомных животных. За время существования немецкого приюта число бездомных животных уменьшилось, по данным местных специалистов, до 15-ти – 20-ти тысяч бездомных животных. Все эти животные были лишены возможности размножаться гуманным способом.         

По такому принципу контролируется численность бездомных животных и в Европе, отмечает президент благотворительного учреждения «Приют для животных» Вольфганг Апель. И благодарит мэра Геннадия Труханова за поддержку.

Вольфганг Апель, президент БУ «Приют для животных»:

Программа, которая реализуется в Одессе по защите животных, финансируется немецкой стороной. Поддержка городских властей подтверждает, что эта программа значима для города и финансирование это будет продолжаться.

За десять лет работы через немецкий приют прошли более 50 тысяч животных. Здесь бесплатно помогают не только бездомным собакам, но и тем, чьи хозяева не в состоянии оплатить необходимые процедуры.

В тоже время, говорит Геннадий Труханов, сегодня в городе есть и противники таких методов борьбы с численностью бездомных животных.

Городской голова отметил, что власти Одессы будут оказывать всевозможную поддержку немецкому приюту и административную, и информационную.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова:

Очень важный вопрос мы сегодня подняли. Если есть информация у нас об агрессивном поведении животных, бездомных животных, собак, в частности. Мы договорились о том, что у нас будет связь, экстренная связь, прямая линия связи. И мы попытаемся…не попытаемся, а сделаем это для того, чтобы проинформировать население нашего города, куда надо звонить, если завелись вот такие агрессивные собаки или стая собак. Не надо устраивать самосуд людям.

Уже в ближайшее время мэр Геннадий Труханов планирует провести совещание с представителями всех действующих в городе приютов для животных, чтобы выработать общую модель работы.

Комментарии закрыты