Ввиду сложившейся в Украине ситуации с курсом национальной валюты и подорожанием бензина, и дизельного топлива было принято решение повысить тариф на проезд в маршрутных такси. Стоимость проезда 5 гривен – таков результат компромисса между городской властью и перевозчиками. При этом, для поддержания горожан удалось сохранить прежний тариф на городской электротранспорт. Из чего состоит новый тариф на проезд в маршрутках, начинающий действовать с 5 марта —  рассказал заместитель Одесского городского головы Олесь Янчук.

В середине минувшей недели часть одесских предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, объявила о том, что их транспорт не может обслуживать городские маршруты в прежнем объеме. Действующие сегодня тарифы не дают возможность собственникам транспорта закупить и заменить вышедшие из строя детали. Резкое сокращение подвижного состава на себе почувствовали все горожане, когда добраться в час пик до Таирово или Черемушек просто не представлялось возможным.

2 марта 2015 года представители компаний-перевозчиков, а также водители маршрутных такси и муниципального транспорта провели под стенами одесской мэрии митинг, требуя повысить тарифы на проезд в маршрутных такси до 10 гривен.

Олесь Янчук, зам. Одесского городского головы:

Мы прекрасно понимаем, что если сегодня стоимость литра дизельного топлива 27-28 гривен, то при себестоимости проезда сегодня, как требовали перевозчики  и мы их сегодня пригласили их сюда тоже, требовали 12 гривен. Минимум 10 гривен. Мы просчитали, чтобы они хотя бы не работали в убыток, а работали в ноль. И наш департамент экономики согласовал поднятие тарифа до 5 гривен. Не больше.

Принятие новых тарифов  — решение непопулярное, но необходимое, говорит заместитель городского головы Олесь Янчук. И добавляет: «5 гривен – это тариф выживания для перевозчиков».

В тоже время, с целью снижения нагрузки на семейные бюджеты одесситов в ближайшее время стоимость проезда в городском электротранспорте останется на прежнем уровне – 1,5 гривны.

Олесь Янчук, зам. Одесского городского головы:

Мы сознательно вынуждены держать его на уровне нерентабельности  для того, чтобы одесситы могли хоть как-то пережить вот этот тяжелый период, пока правительство справится с социальными обеспечениями вопросов проезда льготников на тот период пока, скажем не выровняются пенсии с тем скачком курса валют, который произошел.

отметим, что сегодня проезд подорожал во всех крупных городах Украины.

Дмитрий Радулов, департамент экономического развития ОГС:

С 10 февраля на КП «Киевтранс» были введены новые тарифы. Активно обсуждается вопрос о повышении тарифов в таких городах. Как Николаев, Днепропетровск. При чем там обсуждается ситуация повышения тарифов не до 5 гривен, а от 5 гривен и далее. 

В структуре тарифа от 41 до 49 % — это горюче-смазочные материалы, рассказывает Дмитрий Радулов, директор департамента экономического развития горсовета. Еще порядка 13% — импортные запчасти к подвижному составу. И оставшаяся составная часть нового тарифа – зарплаты, налоги, НДС и другие расходы.

Комментарии закрыты