Сегодня 25 марта, среда. Вы смотрите ежедневный выпуск флеш-новостей  на телеканале плюс. В течении ближайших 10 минут вы узнаете о главных событиях Одессы и Украины . В студии Дарина Шпортко. Добрый день.

Генплан. Депутаты утвердили

Одесский городской совет утвердил Генеральный план развития города, который разрабатывался целых десять лет. За проголосовало 90 депутатов.

В основу Генплана положен сценарий развития Одессы как многофункционального делового и туристического регионального центра. В структуре производственного комплекса в ближайшие 15-20 лет должна сократиться доля химической и нефтехимической промышленности, металлургии и металлообработки, зато вырастет доля производства стройматериалов. Существующие зеленые насаждения, которые занимают 742 га, будут сохранены, кроме того, появятся новые на площади свыше 900 га. Больше информации в материале наших корреспондентов в следующих выпусках новостей.

Сокур-Стеценко. Многодетная семья

Виктор Стеценко и Елена Сокур – организаторы дома семейного типа. Они воспитывают семь приемных деток и одного своего. «Они все наши родные и мы никогда их не разделяем», — говорит Елена. С 2011 года семья проживает в 156-метровой квартире в Педагогическом переулке, в которой ранее располагалась семья  экс-сотрудника одесской прокуратуры, а сегодня главы областного управления фискальной службы Сергея Данилина. После назначения чиновника на должности в ряде СМИ появилась информация, что, якобы, Сергей Данилин намерен вернуть себе квадратные метры в Педагогическом переулке и уже готовит соответствующий иск. Насколько такая информация отвечает действительности и как живется многодетной семье Сокур-Стеценко, узнавали наши корреспонденты.

1400 мужчин. Весной призовут в армию

Около 1 тыс. 400 мужчин в возрасте от 20 до 27 лет планируется призвать в Одесской области в рамках призывной кампании «Весна — 2015». Об этом сообщает Министерство обороны Украины. «Все они будут проходить службу в воинских частях, и не будут участвовать в антитеррористической операции на востоке страны», – отметили в Одесском областном военном комиссариате. Напомним, что с 20 января по сегодняшний день в рамках проведения четвертого этапа частичной мобилизации из Одесской области в учебные центры и части Вооруженных сил Украины отправлено более 2 тысяч военнообязанных.

Турецкая шхуна. Остановили незаконную ловлю камбалы

Пограничники одесского отряда морской охраны Госпогранслужбы задержали в исключительной (морской) экономической зоне Украины турецкую шхуну, которая занималась незаконным ловом камбалы. Об этом сообщил пресс-центр Южного регионального управления ГПСУ. На ее борту морские пограничники обнаружили свыше 10 км камбальных сеток и 2,5 тонны сухого льда. Пограничники заявили, что уже не первый раз задерживают капитана этого судна за такие же правонарушения.Браконьеры будут находиться под охраной пограничников до решения суда, который определит им меру наказания.

Покинули пост. В Днепропетровской ОГА кадровые изменения

И о главных событиях Украины. Исполняющий обязанности заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Святослав Олийнык заявил, что покидает пост после отставки Игоря Коломойского. По его словам, должность также оставит первый заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан. «Мы одна команда, вместе пришли — вместе идем», — отметил Олийнык. Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке Игоря Коломойского с поста главы Днепропетровской области. Исполняющим обязанности председателя Днепропетровской области будет назначен Валентин Резниченко.

Дефолт близко? Вероятность его в Украине – 100 %

Украина на грани дефолта. По оценке международного рейтингового агентства Moody’s, Украина находится в шаге от дефолта. Агентство понизило суверенный кредитный рейтинг. Вероятность дефолта составляет почти 100%, сообщается на сайте агентства.

В Moody’s объясняют, что основной причиной снижения рейтинга стала вероятность появления существенных убытков у внешних частных кредиторов из-за планов украинского правительства реструктуризации большинства еврооблигаций.

Агентство отмечает, что изменит рейтинг на стабильный, после реструктуризации задолженности, только когда на востоке Украины установится долгосрочное перемирие.

Снизить цены. Антимонопольный комитет рекомендует

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 13 торговым сетям снизить розничные цены до уровня, который существовал до периода повышенного спроса на продовольственные товары. Об этом сообщается на официальном сайте АМКУ.

«В связи со стремительным ростом спроса и резким повышением цен на основные продовольственные товары, в частности на муку пшеничную, сахар, крупу гречневую, масло подсолнечное, макаронные изделия, овсяную крупу и соль в период с 21 февраля по 28 февраля 15 года, Антимонопольный комитет Украины начал исследование деятельности крупнейших торговых сетЕй украинских городов», – отмечается в сообщении АМКУ. По результатам исследования, установлено, что отдельные торговые сети в вопросе ценообразования на отдельные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами. Поэтому, Антимонопольный комитет предоставил обязательные для рассмотрения рекомендации торговым сетям снизить розничные цены на основные продовольственные товары.

 

На этом мы заканчиваем выпуск. Увидимся с вами снова, в следующем новостном выпуске в 16 30 на телеканале «Одесса Плюс» . 

Комментарии закрыты