2 мая в годовщину трагических событий в Одессе Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил панихиду в соборном храме Свято-Успенского Одесского мужского монастыря. По благословению Высокопреосвященнейшего Владыки панихиды по всем погибшим в противостоянии 2 мая совершались в этот день во всех монастырях, храмах и даже небольших сельских церквушках Одесской епархии.

Соборная площадь. Ранее утро 2 мая 2015 года. Ровно год назад здесь началось противостояние, перешедшее позже в трагедию. По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, делегация Одесской епархии в лице Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, настоятеля Свято-Алексеевского храма, благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука и протоиерея Александра Маличенко, помощника настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора посетили место погибших на Преображенской улице. Они возложили цветы и вознесли молитвы об упокоении душ пострадавших. А затем делегация Одесской епархии отправилась на Куликово поле. Чтобы также почтить память всех погибших в трагедии 2 мая. Ведь для Бога нет разделения на людей по их политическому убеждению, у Бога все равны. И потому церковь одинаково скорбит по всем убиенным в страшной трагедии.

Преосвященнейший Диодор, епископ Южненский, викарий Одесской епархии

смерть – это очень печальное явление для человека. Особенно когда эта смерть насильственная. Наша молитва всегда о том, чтобы такие события больше никогда не повторялись в мирном городе Одессе. Чтобы закончилась вооруженное противостояние украинцев на Донбассе. Чтобы благодатный, желанный мир и покой водворились в нашей стране и чтобы благодать Божия жила в человеческих сердцах, а покров Царицы Небесной, как и прежде, простирался, над Украиной, над украинским народом,  защищая нас от всех бед и скорбей, храня в мире.

Свято-Успенский патриарший мужской монастырь на 16 станции Большого фонтана. Соборный храм в честь иконы Божией матери «Живоносный источник». Здесь Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский в сослужении епископа Южненского Диодора, викария Одесской епархии, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, братии обители, совершил панихиду  по всем жертвам прошлогодней трагедии. За богослужением также молились представители городской власти.

Человеческая жизнь – самый большой дар, данный нам Богом. И нет большей трагедии для верующего человека, чем отнятый насильственно этот дар. И потому 2 мая 2015 года во всех храмах под своды возносилась молитва об упокоении душ невинно убиенных, то есть, обо всех жертвах майской трагедии в Одессе.

Не только об упокоении душ жертв майской трагедии и отпущении всех грехов им – вольных и невольных – молятся православные одесситы. Но и о даровании им той особой благодати Святого духа, который именуется Царствием Небесным.

Одесса всегда славилась как город толерантности, город, где мирно уживались люди разных национальностей и вероисповеданий. 2 мая 2014 года навсегда останется черной страницей в истории нашего многонационального и поликультурного города. Но православная церковь, все верующие и духовенство Одесской епархии ежедневно молятся о том, чтобы не повторилась эта страшная трагедия в Одессе, чтобы мир воцарился как в нашем Богоспасаемом городе, так и во всей Украине.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский

мы просим, чтобы в нашей стране не повторилось то, что происходит сейчас. Чтобы остановилась кровопролитная война, чтобы не убивали братья друг друга, нам нужны мир, согласие, единство, нам нужно единение в построении мирного государства, в котором бы уживались все нации и народности. Мы за целостность Украины,  мы за единство, мы с нашим народом за то, чтобы мир пребывал в нашей стране и во всем мире, который превышает всякое человеческое разумение.  Пусть Господь хранит всех оставшихся в живых, пусть господь дарует силы и терпения в перенесении скорбей и испытаний, которые посылает нам господь для нашего вразумления. 

Комментарии закрыты