Украинская джазовая певица Джамала посетила Одессу с концертом и 22 июня провела творческую встречу с одесской публикой. Сейчас певица работает над новым альбомом, который выйдет уже этой осенью, и во время встречи с одесситами Джамала рассказала истории написания некоторых песен. Ведь, как известно, она сама является автором слов и музыки своих произведений. Ну а сама встреча превратилась в совместное написание и исполнение песен.

Джамала – українська джазова виконавиця, яка не тільки співає про любов до України, але й демонструє це, допомагаючи бійцям на передовій та підтримуючи українців своєю творчістю. Зустріч в Одесі розпочалася з обговорення нового альбому. «Подих» – нова пісня Джамали, яку авторка присвятила всім закоханим. І слова і музику на цю пісню, як і до більшості своїх пісень співачка написала сама. А на її створення авторку надихнули знайдені випадково рядки, написані для неї закоханим юнаком.

Джамала, украинская оперная и джазовая певица

Даже эта боль, а она самая болючая боль, когда ты любишь, а тебя нет, это страшно. Но она определенно оставляет в нас след и это оказывает на становление человека очень сильное, это нас закаляет. Когда нас не любят, и мы так привыкли, что нас в детстве любят родители, бабушки, сестры, и вдруг, кто-то заявляет тебе, что тебя не любит. Это шок, конечно, но это очень сильно нас закаляет. Это делает нас жизнеустойчивыми и ответственными по отношению к самому себе.

Новий альбом, реліз якого відбудеться цієї осені включатиме в себе 12 пісень і основна увага буде відведена звучанню української мови. Пісні Джамали – це  дивовижне поєднання музики, слів і ритму, повторити яке просто неможливо. Зустріч з джазовою виконавицею пройшла не просто в форматі «питання-відповіді», а в режимі імпровізації, де проявити себе міг кожен і кожен підхопив той шалений ритм, який живе в запальній і надзвичайно відкритій душі Джамали

Джамала, украинская оперная и джазовая певица

Мне нужно было изобрести этот велосипед на украинском языке, когда ты чувствуешь, что в каждом слове есть волна, или например….То есть, совершенно не характерный получается мелодический ход, но, при этом сохранена украинская мелодика. Вот сколько из вас сейчас знает испанский или французский? Ну 3-4 человека. Но вы любите эту музыку, правильно? Потому, что классно звучит. Мне бы хотелось, чтобы произошло тоже самое с украинским языком. Мне не важно о чем она поет, она просто наполняет меня от кончиков волос до большого пальца, то есть все наполняется этим чувством.

Розповіла Джамала і про найвибагливіших та найважливіших своїх слухачів – про батьків.

Джамала, украинская оперная и джазовая певица

Это самые волнительные моменты, когда я жду какой-то реакции от него. Потому, что может все просто в 5 секунд, сказать, что все не то.  И ты сидишь уже глаза на мокром месте. Но для меня очень важно его мнение и мамы, они для меня абсолютные авторитеты. Я где-то пытаюсь  сними спорить, доказывать, что они уже не понимают, что у нас разные вкусы и так далее, но в целом, я всегда жду именно от них реакции.

Сама зустріч з одеською публікою перетворилася на формат, де задіяні виявилися абсолютно всі. З кожного  — по слову, і в завершенні зустрічі Джамала відтворила їх всіх в єдиному звучанні та єдиному ритмі.

Комментарии закрыты