1 октября в Одессе стартовал I Международный литературный фестиваль. Утром чтения начались в Театре кукол. А уже вечером состоялось официальное открытие, в рамках которого состоялась «беседа» с Джоном РОлстоном, автором и президентом Пэн интернешенел в Канаде, украинским автором Андреем КуркОвым и Йоахимом СаратОриусом из Берлина. В фестивале принимают участие авторы из 14 стран мира. Тексты иностранных авторов прозвучат на языке оригинала и в украинском переводе. Основные локации форума — театр кукол и Литературный музей. Фестиваль продлится до 4 октября. Вход на все чтения свободный.

Впервые  Международный литературный фестиваль проходит в Одессе. Организаторы отмечают, что Одесса — интернациональный город, который не раз заявлял о себе на весь мир, и литературный фестиваль — это шанс еще раз представить наш город на международном уровне с литературной программой. Основная цель фестиваля – подчеркнуть культурное влияние Одессы и поликультурность этого города.

Ганс Рупрехт и Ульрих Шрайбер — орг. 1-го Международного литературного фестиваля

В течении пяти лет мы провели уже много литературных мероприятий в Украине! И у нас была цель провести такой фестиваль в Одессе, потому что Одесса имеет глубокие литературные традиции, и также тут проходит очень много разнообразных международных фестивалей, что также очень важно! Мы очень рады, что нам удалось осуществить этот проект! В Одессе мы ходим укрепить мост между Европой и Украиной! Именно поэтому мы считаем, что литературный фестиваль в Одессе должен развиваться и должен быть

Елена Павлова — директор Всемирного клуба одесситов

в 2000 году, когда Иоанн Павел 2-ой, папа Римский был в Украине, он сказал, что Украина — это цивилизационный мост между Востоком и Западом! И если посмотреть на сегодняшний день, мы можем сказать, что сегодня вот эта миссия моста — она выпала Одессе!  

По задумке организаторов, фестиваль охватывает не только восточноевропейскую литературу, но и литературу Причерноморского региона. Вместе с тем, благодаря участникам из европейских и многих других стран, фестиваль в очередной раз подчеркивает разнообразие Одессы. Целью организаторов является интеграция Международного Литературного фестиваля в существующие литературные сети, а также сотрудничество Одесского фестиваля с другими литературными фестивалями.

Ганс Рупрехт — орг. 1-го Международного литературного фестиваля

Наш фестиваль не имеет конкретной концепции! Наша главная цель и главная задача — представить хорошую качественную литературу! Приглашая авторов со всего мира, мы не гонимся за известными именами, нам важно, чтобы прозвучали качественные произведения авторов. На фестивале представлены абсолютно разные стили: это и проза, и лирика, и даже дискуссии. Вместе с тем, на фестивале представлена международная литература для детей и подростков.

На фестивале представлена особенная литература — литература, которая очаровывает, обогащает и открывает новые горизонты. Литература, которая не знает границ и вдохновляет. Литература, которая ищет взаимодействия и обращается к читателям, слушателям, публике. Аншлаг на официальном открытие подтверждает то, что искушенный одесский читатель давно заждался  литературного фестиваля такого масштаба.

Ольга — гость фестиваля

во-первых, оно первое, первый фестиваль литературы. В принципе, раньше у нас такого не было! у нас есть литературный музей, у нас есть какие-то мероприятия, но оно все довольно камерное, и в таком узком кругу! во-вторых, это фестиваль не только всеукраинского уровня, а международного! Интересно услышать произведения иностранные, интересно послушать наших авторов

Елена — гость фестиваля

сейчас мы мало что знаем об иностранной литературе и о писателях, которые. даже если и пишут на украинском языке, но живут почему-то не на Украине, а живут в других местах. И очень интересно их видеть вживую, слышать их мнение, слышать их тексты! Конечно, это поднимает престиж литературы, я  так думаю! Ведь ни для кого не секрет, что публика. в основном, не читающая, что мы мало вообще читаем, мало перечитываем и. возможно, современная литература как раз найдет отклик в сердцах людей, и они снова начнут читать!

Важно отметить, первое чтение 1-го Международного Литературного фестиваля в Одессе прошло в Кукольном театре. В нем приняло участие множество Одесских школьников. По словам Ганса Рупрехта, прямой диалог юного читателя с автором очень важен для развития современного общества.

Ганс Рупрехт — орг. 1-го Международного литературного фестиваля

много, очень много молодых людей, школьников и школьниц  — в Берлине и также в Одессе  — проявляют интерес к литературному фестивалю! Например, сегодня

 школьники не просто пришли отсидеть на мероприятии, они задавали вопросы  — один, два, три вопроса и обо всем! Мероприятие длилось три часа, потому что между французским автором и школьниками был интересный диалог! Исходя из этого, я думаю, что большинство современных школьников интересуются литературой и литературный фестиваль имеет большой потенциал здесь, в Одессе

Организаторы отмечают, что тот интерес который одесситы проявили к фестивалю, открывает большие перспективы. И обещают, что в следующем году они пригласят ещё больше европейских авторов, чтобы программа литературного фестиваля была ещё интереснее и насыщеннее.

Комментарии закрыты