Общеобразовательная школа №48 на поселке Котовского была построена в 1967 году. Почти за пятьдесят лет своего существования учебное заведение менялось и расширялось. Сегодня в школе занимаются более восьмисот детей. Среди них большое число спортсменов, которые долгие годы были вынуждены заниматься на стадионе с асфальтным покрытие, которое повредили корни деревьев. Директор учебного заведения рассказывает, что в последнее время и вовсе занятия физкультурой на школьном стадионе не проводили. 6-го октября при поддержке городских властей здесь открылся новый стадион, который ребята уже успели опробовать. Продолжат тему наши корреспонденты.

Сегодняшняя городская власть уделяет большое внимание развитие спортивной инфраструктуры города. Регулярно во всех районах Южной Пальмиры открываются новые стадионы, спортивные площадки. Создаются тренажерные залы под открытым небом для физического развития горожан. Шестого октября открылся еще один новые стадион в Суворовском районе возле сорок восьмой школы.

Зинаида Цвиринько, зам. Одесского городского головы:

Одесса преображается. и в образовании это преображение очень заметно. Потому, что открываются стадионы, новые детские садики. И сегодня праздник пришел вот в этот, ну наверное, один из самых взрослых микрорайонов поселка Котовского.

Я рада видеть, что у нас сегодня столько спортсменов в 48-й школе. Ребят, которые имеют награды. И я думаю, что нам всем взрослым приятно, что это есть и первоклассники и выпускники школы. Ребята, я вас поздравляю с началом учебного года и с началом нового учебного года на уроках физкультуры на новом стадионе.

Елена Несмеян, директор учебного заведения, рассказывает, что еще недавно заниматься на стадионе было невозможно. Асфальтное покрытие, поврежденное корнями деревьев не отвечало нормам безопасности.

Елена Несмеян, директор Общеобразовательная школа №48:

К большому сожалению дети здесь практически не занимались. А с этого учебного года все теплые дни мы здесь. мы на улице. Мы сегодня пользуемся тем, что у нас морской город, свежий воздух, хорошая природа. То есть, большое огромное спасибо. Стадион уже опробовали. И сегодня у нас тоже тут матч футбольный среди девочек 5 -6 классов.

Занятия спортом пользуются большой популярностью среди учеников 48-й школы, рассказывает учитель физкультуры Андрей Волошин. И сегодня у ребят появились соответствующие условия для совершенствования своих навыков в различных видах спорта.

Ирина Куценко, депутат Одесского городского совета:

Здесь не было ничего этого. Здесь были развалины. Вот как послевоенные развалины. Но, дети все равно занимались спортом. Дети все равно становились первыми в городе, первыми в стране. И, спустя какое-то время, слава Богу, у нас получилось все сделать. И 48 школа свой стадион, где она будет растить своих  профессионалов, любителей. И одесситов, которые действительно будут прославлять Одессу в спорте.

Новый стадион с воротами для футбола, баскетбольными кольцами, волейбольной сеткой был создан частично за бюджетные, частично за привлеченные средства. К сожалению, возможности постелить травяной газон не было, так как он требует особого ухода. Но, был найден оптимальный вариант, отвечающий требованиям безопасности.

Вадим Арестов, ученик 8-В класса:

Стадиона мы ждали. Потому, что это покрытие уже можно бегать по нему и будет безопасно. Можно не бояться, что ты споткнешься, поранишься и тебя отвезут в больницу. Можно бегать, прыгать и радоваться. 

Андрей Волошин, учитель физ.культуры Общеобразовательной школы №48:

Для такого большого массива как наш, здесь на этой территории, он был просто необходим как воздух. Здесь по близости вообще нет нормального стадиона на котором дети вечером, днем, утром в любое время, в любую погоду могли бы заниматься спортом, могли бы играть в футбол. 

Большое спасибо, конечно, за этот стадион. За баскетбольную и волейбольную площадки. За инвентарь на котором можно заниматься для поддержания силы. для поддержания своего тонуса.

Комментарии закрыты