3-е декабря во всем мире признан днем людей с инвалидностью. В Одессе на сегодня проживает около 3000 детей с особыми потребностями. Городские власти всячески стараются оказывать помощь и поддержку таким детям, для их полноценного развития. Так, в школе №75, где учатся дети с умственными нарушениями, их обеспечивают бесплатным питанием, предоставляют транспорт, город оплачивает все коммунальные услуги заведения. Также, ученикам школы помогают и неравнодушные одесситы, предприниматели, дипломаты ,пришедшие на праздник, который для них подготовили ученики школы.

 

В 1992 году 3 декабря было объявлено Генеральной Ассамблеей ООН «Международным днем инвалидов». Его нельзя считать праздником,  но в этот день, весь  мир еще раз вспоминает о необходимости достижения полного обеспечения равных прав инвалидов и их участия в жизни общества. Для решения проблем людей с инвалидностью в городе действует несколько программ и проектов, один из которых был запущен 6 лет назад в школе №75. Суть проекта в том, чтобы дети с особыми потребностями получали не только общее среднее образование, но и специальность, благодаря которой они в дальнейшем смогут трудоустроиться .

Лариса Григорьева, директор школы-интерната №75

Я хочу выразить огромные слова благодарности одесскому городскому совету, одесскому городскому голове, департаменту образования, потому что все затраты, которые необходимы для жизнедеятельности школы, это по сути выполнение бюджета. Тепло, свет, доставка, питание детей, трехразовое в школе, и конечно много слов благодарности самых теплых и добрых в их адрес.

Светлана Боева, департамент межд. связей Одесского горсовета

Дети получали просто образование, предполагалось что получат возможность обучится как вести себя в обычной среде , как они смогут справляться с ней после школы, и кроме того, получат профессию. Но как это сделать если у людей нет оборудования. И вот благодаря нашим иностранным партнерам, у них это оборудование появилось.

Кроме того, эти дети, получали помощь от города, но и стараются приносить пользу окружающим. Мне очень хотелось бы чтоб это было примером для обычных детей, у которых гораздо больше возможностей.

Проект поддержали представители дипкоруса, руководители вузов и одесских предприятий, которые продолжают помогать детям в оказании всевозможной помощи. Так, благодаря иностранным партнерам в школе появились швейная, обувная и столярная мастерские, на которых дети приобретают рабочие специальности.

Людмила Подобед, учитель школы-интерната №75

Наша школа вообще направлена на трудовое обучения. Очень много часов отводится трудовому обучению. Дети изучают 4 основных профиля трудового обучения: это швейное, столярное дело, переплетно-картонажное, и сапожное. И помимо этого, еще две смежные профессии — это художественная вышивка и младший обслуживающий персонал.

Большое внимание, в школе уделяется и развитию творческих способностей у детей. Так, ко всемирному дню людей с инвалидностью,  дети подготовили экспериментальный спектакль.

Настя, ученица школы-интерната №75

У меня роль светлячка в сказке.

Я люблю петь, танцевать и стихи рассказывать.

Андрей, ученик школы-интерната №75

В спектакле мы в разных городах, в Турции светлячок, потом за границей.. Китай, Азербайджан..

Учителя школы признаются, что эти детки очень любят видеть результаты своей работы, оценить которые смогли гости праздника.

Дарина Шпортко, корреспондент

Своими работами ученики 75 школы показывают, что каждый из нас имеет право на самовыражение. И эти дети, как никто другой помнят, что когда что-то делаешь, нужно прежде всего — вкладывать в это душу.

Комментарии закрыты