Галерея центра Коробчинского знакомит одесситов с работами гостя нашего города, москвича Якова Сергеевича Назарова. Выставка «Арт поиск» состоит из 2-х частей: фотографической и живописной. Но объединена одной темой – темой любви и печали. В работах автора мир  реальный, насыщенный яркими событиями, переплетается с миром волшебным, где есть элементы игры и иронии. Анна Коренева расскажет больше.

Яков Сергеевич Назаров – личность творческая, многогранная: он и ученый-химик, и кинематографист, и фотохудожник. И вот совсем недавно автор увлекся изобразительным искусством.

Яков Назаров, художник

  •  Я вот 8 лет назад начал заниматься живописью и сейчас безостановочно занимаюсь. И теперь это мое позднее самое любимое дитя.  То, что я делаю в живописи я назвал бы субъективная реальность, т.е. я не отрываюсь от реальности, но она моя личная. Я ее ломаю, как мне хочется

Для живописи Яков Сергеевич выбрал пастель – технику позволяющую работать штрихтовкой, живописным пятном, сухой или мокрой кистью, пальцами. В работах художника соединяются линии и цвет, реальность и ее осколки, экспрессия и волшебство.

 Ирина Тимохова, искусствовед

В этих образах он говорит о душе, очень умно, обращаясь к символам. Экспрессии. Потому что выворачивать свою душу нельзя просто так. Он обращается к технике избранных- пастель. Она уникальна для самого художника и для зрителя. Эта бархатистая пастель, какой цвет она дает.

Живописные работы Якова Назарова о жизни, о времени, о душе художника. Автор дает возможность зрителю свободно путешествовать по своему творчеству. Его произведения без названия, и каждый может попытаться сам разгадать тайну, скрытую мастером.

 Виктор Зонис, галерист

 Я вот, глядя на картины, поймал себя на мысли, что я не думаю о цвете, о сюжете. Смотришь на картину и видишь философию жизни, глубочайшая философия жизни.

Портреты стариков, умудренных жизненным опытом, сплетенные в страсти тела, городские пейзажи представлены автором то в сдержанных, то в драматических оттенках цвета.

 Лариса Козловская, посетительница

 Замечательная живопись. Артдеко. Такая картина может быть декорацией в очень многих местах. Интересна живым неординарным взглядом на нашу действительность

Порядка 50- ти живописных работ Якова Назарова размещены на нижнем этаже галереи центра Коробчинского. Вся верхняя площадь отдана под фотографии, которыми автор профессионально занимается всю жизнь.

 Яков Назаров, художник

Фотография связана с миром, который тебя окружает. Все зависит от глаза, который на этот мир смотрит. У меня есть глаз и я могу назвать ту выставку «мой глаз»

Фотографическое наследие Якова Сергеевича велико. С тех пор, как он впервые взял в руки фотоаппарат, а это было в далеком 1966 году, с ним не расстается. Поэтому на выставке представлены лишь небольшие серии снимков, характеризующие те или иные временные промежутки.

 Олег Куцкий, фотограф

Автор со своим собственным взглядом на жизнь, который занимался кино,и фотографировал. Очень интересные фото, зарисовки жизни

 Здесь зритель  видит и очень ранние фотографии советской эпохи, которые особо дороги мастеру, и современные впечатления.

 Борис Бухман, фотограф

 Меня поражают старые фотографии. Ностальгия по старому. Там есть шедевры. Эти фотографии должны быть , как исторический факт. Мы ими должны учить молодежь. Начинать с таких мастеров, которые уже становятся классиком.

Самому же автору, Якову Сергеевичу Назарову нравится в своих фотоработах то, что они пока не стареют со времени. А еще он очень рад, что одесситы одними из первых познакомятся с его фотографиями и картинами. Эту выставку автор посвящает зрителю.

Комментарии закрыты