16 декабря в зале одесского горсовета депутаты собрались на сессию, чтобы рассмотреть ряд важных вопросов. Повестка дня состаяла из 9 блоков. Одним из главных вопросов стало принятие проекта бюджета города на 2016 год. Рост показателей расходной части по сравнению с 2015 годом составляет 12%. Это позволит в следующем году увеличить финансирование социальных программ и реалзация крупных инфраструктурных городских проектов . Какие еще решения были приняты депутатами на сессии, смотрите далее в сюжете.

первый блок вопросов, которые касались проектов решений о деятельности городского совета и его органов приняли почти единогласно 59 депутатов. Во втором блоке — проекты решения о бюджете и финансах. Главным стал вопрос — принятия бюджета на 16 год. Так,  доходы запланированы в объеме почти 4 млрд. 548 млн. гривен. Основным источником наполнения казны будут налог на доходы физических лиц, единый налог и плата на землю, акцизный сбор на розничную продажу подакцизных товаров. При этом, бюджет Одессы на следующий год разработан с уклоном на социальную защиту.

Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС

Расходная часть предусматривается в размере 4 млрд 476 млн гривен, это на 12 % больше показателей 2015 года. При формировании расходной части учитывались основные направления: финансирование всех защищенных статей бюджета — зарплата, энергоносители, медикаменты и питание, реализация городской политики социальной защиты. Сегодня будет рассматриваться программа по поддержке социально незащищенных слоев населения, объем программы — 166 млн гривен. это на 20 млн больше 2015 года.

Что касается  бюджета развития, то он  составит 815 млн грн, в 1,7 раза больше, чем в 2015 году.

Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС

Одно из важных направлений — это, конечно, расходы бюджета развития. Это вливание значительных капитальных вложений в городскую инфраструктуру. Только перечислю самые важные направления: новая окружная дорога, Хаджибеевская дамба, строительство городской магистрали Север-Юг, теплоснабжение города, обновление транспортного парка, наружное освещение города, скоростное транспортное соединение поселка Котовского с центром города. А это может финансироваться только за счет бюджета развития.

За главный финансовый документ на сегодняшней сессии проголосовало 55 депутатов из 59 . Что касается расходов бюджета развития, то их планируют потратить на новую окружную дорогу, трассу «Север-Юг», дотацию Теплоснабжения города Одессы, обновление транспорта, а также наружное освещение. В планах на 2016 год — организовать скоростное соединение поселка Котовского с центром города трамваем.

Дмитрий Жеман, директор КП «Одесгорэлектротранс»

45 новых машин сегодняшний договор между городом и банком на согласовании — ЕБРР, как только Минфин согласует договор мы уже будем выходить на тендер.

Депутаты в ходе очередной сессии поддержали проект решения об установлении аренды на следующий год в размере 1 грн. для 119  благотворительных и коммунальных организаций. Также, в ходе сессии стало известно, что больницу скорой помощи на Малиновского откроют весной 2016 года. строительство медучреждения завершено, а на  сегодняшний день решается вопрос о техническом и медицинском оснащении больницы. По мнению одесского городского головы —  строительство больницы скорой помощи  —  результат совместного труда депутатов прошлого созыва и застройщика. Мэр отметил, что в ходе эффективного сотрудничества сторон все нормы строительства данного объекта были соблюдены. На данный момент, по его словам, предпринимаются шаги по оснащению больницы современным оборудованием.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Это будет единственная больница такого качества в Украине. Вновь построенная.

В связи с тем, что проблема обеспечения жильем тех, кто в этом остро нуждается, лежит в первую очередь на городской власти, депутаты поддержали депутатский запрос в Верховную Раду о необходимости внесения изменений в Закон о долевом участии застройщиков. А именно, город должен получать долевое участие в виде реальных квадратных метров в построенных домах, как это предполагалось законом раньше.

Комментарии закрыты