Добрый вечер. С вами «Вести-Одесса флеш».Как всегда в это время -коротко о главном. В студии Наталия Стафеева.

231-ый день. Отказ от российского газа

Сегодня, 15 июля, в ходе пленарного заседания Верховной Рады Украины, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив подчеркнула, что 15 июля — 231-ый день как Украина не покупает Российский газ! Так, по словам эксперта за эти два года Украина стала намного сильнее, что и послужило возможностью. отказаться от газа из Российской Федерации.

Услуги ЖКХ. Повышение социальных стандартов

В условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги украинским правительством внедрен режим постоянного повышения государственных социальных стандартов. Так, первый этап повышения состоялся в мае 2016-го года, второй этап ожидается в декабре, общее повышение основного социального стандарта прожиточного минимума составит 16%.

286 лифтов: капремонт и модернизация

В Одессе продолжаются работы по капремонту и модернизации лифтов в домах коммунальной собственности. В первую очередь ремонтные работы ведутся на тех объектах, где лифтовое хозяйство находится в наихудшем состоянии. С начала текущего года произведена полная замена 19 лифтов, выполнен капитальный ремонт и модернизация 21 лифта. На данный момент в работе находится еще 25 лифтов. Всего с начала реализации профильной городской программы модернизировано и заменено 286 лифтов. 14 июля 2016 года первый заместитель Одесского городского головы Анатолий Орловский проверил выполнение работ по полной замене пассажирских лифтов, расположенных в жилых домах коммунальной собственности по адресам: ул. Посмитного, 33 и 25-а, Фонтанская дорога, 69-а. Так как в этих домах выполнялась полная замена лифтов, в ходе работ старое оборудование лифтов было полностью демонтировано, а на его месте смонтировано новое.Поэтапные работы по модернизации и капитальному ремонту лифтов в одесских многоэтажках продолжаются. Выполнение данных работ находится на постоянном контроле первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского. /

Программа «Здоровье». Бесплатная диагностика ВИЧ-инфекции

В Одессе в рамках муниципальной программы «Здоровье» за счет средств городского бюджета ежегодно закупаются диагностические тест-системы для обследования населения на ВИЧ. В 2016-м году на эти цели направлено около двух миллионов гривен, что на 30% больше, чем в предыдущем году.  Как отметил заместитель главного врача городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Александр Бабенко, в настоящее время циркуляция ВИЧ вышла за пределы групп риска. В этой связи особое значение приобретают мероприятия по профилактике ВИЧ, особенно среди молодежи.

Благодаря комплексу мер по противодействию распространения ВИЧ, заболеваемость в Одессе среди молодежи в возрастной группе 15-24 лет демонстрирует тенденцию к снижению.  Все желающие одесситы могут пройти бесплатное конфиденциальное тестирование на ВИЧ в городском центре СПИДа и его филиалах.

КП «сервисный центр»: фонтан в парке Шевченко

Специалисты КП «Сервисный центр» восстановили один из двух фонтанов в парке Шевченко. 14 июля он был запущен в работу.  Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета. Этот фонтан находился в нерабочем состоянии более пяти лет.  Он расположен у аллеи, которая ведет к центральному входу стадиона «Черноморец» со стороны улицы Маразлиевской. Работники КП «Сервисный центр» в рамках капремонта проложили новые коммуникации к фонтану, установили новый насос и провели капитальный ремонт чаши фонтана. По нижнему контуру в большой чаше установлено 12 форсунок, а по верхнему в верхней чаше — 7 форсунок.   Планируется, что фонтан будет работать ежедневно с 09:00 до 22:00.

Активисты возмущены. Где инвестиционные обязательства?

На Итальянском бульваре в Одессе 14 июля представители общественных организаций, гражданские активисты провели митинг рядом со строительной площадкой компании «КАДОРР». Основные требования протестной акции далее, без комментариев. Свою позицию не побоялись высказать и участники митинга.

 

К данному часу это все ..Больше информации в нашем вечернем выпуске. Оставайтесь с нами

Комментарии закрыты