На сессии Одесского городского совета, которая состоялась 30 июня, депутаты поддержали проект решения о создании на Шкодовой горе мотовелоэкстремального парка. И уже сегодня ведется активная подготовка к открытию зоны отдыха для одесситов. 16 июля на территории будущего парка состоялся субботник, участие в котором приняли сотрудники горсовета во главе с мэром Геннадием Трухановым, коммунальщики и сами спортсмены. Как это было — видели наши корреспонденты.

Суббота 16 июля выдалась жаркой во всех смыслах — несмотря на погодные условия, работа  здесь, на Шкодовой горе, шла бойко. Городские службы, велосипедисты, мотоциклисты и просто неравнодушные местные жители решили не медлить и уже подготавливать территорию к созданию экстрим-парка.

Павел Махлайчук, глава ОО «Bike Pride Extreme»

Примерно месяц-полтора назад мы представили нашему городскому руководству проект создания велосипедно-экстримального парка на этой территории и для того, чтобы хоть как-то понимать как развивать ситуацию, нужно было туту убрать, потому, что долгое время люди из соседних домов приносят мусор и просто его выкидывают. Я так смотру, что много сочувствующих велосипедистов, которые едут на велодень, или еще какое-то мероприятие, приехали с утра помочь.

Никита, велосипедист

В Одессе особе негде кататься, нужно же учить спортсменов. Одесса всегда была великим спортивным городом, решили здесь учить.

Александр Давин, президент мотобольного клуба «Катран»

В свое время у нас была команда «Автомобилист» по мотоболу, и на этом месте когда-то был стадион. К сожалению, после 90-х все было заброшено и когда-то мы пытались возродится, но у старых властей под это ничего не получалось. Все говорили, что в стране хаос, детьми некогда заниматься и все. Благодаря мэру нашего города Геннадию Леонидовичу, здесь начало строительство.

Особенность будущего парка — при его строительстве будут использоваться только природные материалы.

Марина Лозовенко, депутат ОГС («Доверяй делам»)

Самое благоприятно то, что здесь отдаленность от домов и звукоизоляция из-за перепада высот будет очень хорошая. Плюс Бабичев ставок — вода поглощает звуки, мы это все знаем. Здесь будут использоваться только природные материалы, мы будем работать только глиной, канцерогенных материалов здесь не будет, здесь будет просто парк для занятия спортом.

Шкодова гора — место, которое длительное время служило для местных жителей свалкой. И мало кто задумывался об уникальности этой территории. Перепады высот здесь вполне позволяют организовать трассы для проведения соревнований по кросс-кантри, скоростному спуску, форккроссу, дуал-слалому. Спортсмены предложили также создать здесь дерт-парк для прыжков с трамплина, выполнения трюков на велосипеде, а также памп-трека.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Это не просто парк одесского масштаба, региональный парк, как говорят специалисты, те трассы, которые мы начали сегодня прокладывать, — это трассы, на которых можно будет проводить международные соревнования, чемпионаты Европы и мира, в том числе, по отдельным дисциплинам. также, по утверждению специалистов, такого парка в Украине сегодня нет. Я считаю, что Одесса, которая стартонула и движется по многим направлениям, — это еще одно из направлений, которые мы обязаны довести до логического завершения, и хочу поблагодарить всех энтузиастов, всех любителей мото- и велоспорта, которые сегодня пришли сюда в субботний день, жара, сонцепек, никто не отменял, что нужно отдохнуть, но поддержка есть, и сегодня мы вместе наводим порядок здесь.

В будущем парке для экстремальных видов спорта смогут кататься, как начинающие, так и профессиональные спортсмены. Более того, данная территория обозначена на карте города как парк, а это значит, что здесь не появятся высотки или иные строения. Место определено для активного отдыха одесситов.

Комментарии закрыты