В Одесском городском совете состоялось заседание внеочередной сессии. Среди важных вопросов повестки дня — бюджет города, выделение средств коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» и целевая помощь в рамках программы социальной защиты граждан. Больше — далее в сюжете.
На позачерговій сесії Одеської міськради депутати переглянули показники бюджету міста за 2016 рік. Як повідомила директор департаменту фінансів Світлана Бедрега, це стало можливим завдяки майже двом мільярдам гривень надходжень до загального фонду бюджету за перше півріччя, що на 49 відсотків більше запланованих. Відповідно обсяг бюджету за доходами буде збільшено майже на 800 мільйонів гривень. Куди планується витратити ці кошта розказала директор департаменту фінансів Світлана Бедрега.
Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС
Это финансовая поддержка КП «Горэлектротранс» — 57 млн, 90 млн — это расходы, связанные с текущим ремонтом капитальным, и реконструкцией дорог. И одна большая сумма, которая заслуживает внимания — расходы, связанные с функционированием нашего КП «теплоснабжение города Одессы» в предстоящий отопительный сезон и расходы, связанные с защитой определенной категории нашего населения, для которой новый отопительный сезон принесет затраты, новые платежки.
50 мільйонів гривень витратять на адресну цільову допомогу в рамках програми соціального захисту громадян. Мова йде про співробітників бюджетної сфери.
Светлана Бедрега, директор департамента финансов ОГС
Среди которых более половины – это младший персонал медицинских учреждений, средний персонал, санитарки, уборщицы и даже врачи, у которых зарплата недостаточная высокая – от 2,5 до 3,5 тысяч гривен. … на оказание муниципальной помощи на отопление в предстоящий отопительный сезон из расчета 400 гривен в месяц. Около 62 тысяч человек. Для сравнения в первом полугодии у нас охвачено было муниципальной такой помощью 42 тысяч человек
Продовжуючи обговорення актуально теми, міський голова Геннадій Труханов висловив переконання, що в Одесі сьогодні працюють найбільш масштабні та ефективні соціальні програми в країні.
Геннадий Труханов, Одесский городской голова
Я был в Кабмине на совещании у премьер-министра — мэры трех городов подошли и мы договорились, что они пришлют сюда профильных заместителей для изучения опыта принятых нами программ. У нас перенимают опыт другие города. Это наша общая с вами заслуга, всего депутатского корпуса, о том, что у нас работают программы и мы выносим эти средства. И мы, поверьте мне, будем бережно, прозрачно работать по всем направлениям.
Ще одне питання порядку денного — міська рада зменшила ставки паркувального збору для прибережних стоянок. Якщо раніше для всіх стоянок був встановлений єдиний тариф, то тепер суми збору будуть відрізнятися. Приводом для прийняття рішення стало нещодавнє підвищення паркувального збору на прибережних стоянках в п’ять разів з 1 липня, коли базова ставка в день була збільшена з 0,03% до 0,15% мінімальної зарплати за квадратний метр в день — з метою підвищення надходжень до бюджету і регулювання потоку автомобілів в прибережній зоні.
Марина Лозовенко, депутат Одесского горсовета
Если мы возьмем Лузановку и Ланжерон — разная ставка оплаты. На Лузановке на сегодняшний день 20 грн в день, на Ланжероне — почасовая оплата. На Лузановке невозможно сделать почасовую оплату, потому, что мы все понимаем, что за 20 грн в день люди многие не приезжают туда, а оставляют на бесплатных парковках, которые находятся возле магазинов, пользуются благами нашего побережья. Если мы поднимем в пять раз ставки, то туда люди не то, что не приедут, операторы должны будут или поднимать ставки, или уходить с побережья. Для того, чтобы поднимать ставки — надо платить людям в день с кармана 29 гривен. Никто этого не сможет сделать. Мы сейчас говорим о пополнении бюджета и отношении к людям, которые беспрепятственно хотят попасть к побережью. Есть окраина города, есть центр города, поэтому, давайте рассматривать какие-то моменты с человеческой точки зрения.
В рамках виступів з депутатськими запитами одразу чотири фракції Одеської міськради (серед яких — «Доверяй делам», «Солідарність» «Самопоміч», та «Морська партія») звернулися до із закликом до Антимонопольного комітету і Нацкомісії з питань енергетики та ЖКГ переглянути комунальні тарифи для населення. Депутати висловили стурбованість тим, що ціни на газ зросли на 450%, зменшено ліміти на електроенергію, зрівняні тарифи для власників газових і електричних плит.
Александр Иваницкий, пред. комисси по вопросам ЖКГ
З огляду на кризове становище в країні, може суттєво зрости і підприємства галузі не перекриють своїх витрат. Враховуючи вище зазначене, просимо вас ініціювати на державному рівні проведення перевірки діяльності НКРЕ, компаній на газовому ринку і виробників електроенергії .За результатами якої вжити заходів з коригування тарифів на ЖКГ послуг відповідно до соціально-економічного стану нашої держави і доходів громадян.