21 июля в Одессе в  спорткомплексе Юридической академии стартовал  традиционный Международный турнир памяти Семёна Трестина. На протяжении 20 лет в Южную Пальмиру съезжаются любители бокса cо всех уголков Украины и стран ближнего зарубежья. В нынешнем году выразить свое почтение великому боксеру на турнире памяти Семёна Трестина приехал и Одесский городской голова Геннадий Труханов.

Лето в Одессе для любителей спорта ассоциируется не только с морем, но и с проведением одного из самых масштабных турниров в Украине по боксу —  турнир памяти легендарного одесского боксера, мастера спорта международного класса СССР Семёна Трестина. Ежегодно в Южную Пальмиру съезжаются лучшие спортсмены из разных областей Украины, а также стран ближнего зарубежья и этот год не стал исключением.  В этот раз удалось собрать участников из 10 стран: Ирана, Азербайджана, Дагестана, Молдавии, Приднестровья, Казахстана, Швеции, Белоруссии, Израиля и Украины.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Это действительно заслуга, прежде всего, заслуга боксеров Одессы, это заслуга поклонников Семёна Трестина. Я считаю, что такими примерами, такими чемпионатами мы учим подрастающее поколение уважать спортсменов, уважать спорт и с уважением относиться к старшему поколению, которые всегда разные люди в разное время подтверждали статус одесского бокса. Поэтому для одесситов, для боксеров Одессы — это событие. Не только для боксеров, все кто около бокса классического — таиландский бокс, президентом Федерации европейской, которой являюсь я, это и французский бокс, это и все дисциплины, единоборства, которые в принципе когда-то были неизвестны в нашей стране, а был известен только классический бокс, поэтому, это как бы фундамент единоборств.

Стоит отметить, что на протяжении пяти лет спонсорами и главными организаторами турнира является Национальный университет «Одесская юридическая академия».

Сергей Кивалов, Почетный Президент НУ «ОЮА»

Я очень рад, что именно здесь в нашем городе — городе-герое Одессе собирают лучшие спортсмены, лучшие боксеры и думаю, что эта традиция, которая заложилась у нас уже она будет всячески развиваться. А мы для этого создадим все условия.

В свое время в турнире памяти Семена Трестина свое мастерство оттачивали олимпийский призер 2012 года Денис Беринчик, а также легенда аматорского бокса, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира по версии WBO аккерманец Василий Ломаченко. Он же является обладателем специальной награды: традиционно победитель категории 57 кг, в которой выступал сам Трестин, вручается специальный приз.

Андрей Кисловский, Одесская областная Федерация бокса

Одесса объединяет боксеров, объединяет чемпионов, объединяет спортсменов. Очень приятно, что сегодня турнир уже мастерский, все победившие ребята здесь получат звание мастера спорта. В следующем году мы планируем, сделаем все возможное, чтобы турнир стал еще на класс выше и получил международный класс «А».

Сами же спортсмены отмечают — выступить на таком масштабном турнире — неоценимый опыт для боксера.

Михаил Одинцов, участник турнира

Каждый боксирует по-разному, у каждого свой стиль и с каждым боксером, с каждым соперником можно получить очень много опыта, как на мировом уровне: на чемпионате Европы, на чемпионате мира. В Одессе это первый такой серьезный турнир, именно в этом году. В прошлом году он был чуть-чуть послабее, в этому году очень серьезный турнир. Я раз здесь участвовать, я рад здесь боксировать за Одессу.

Хазбулат Альбуриев, представитель сборной Дагестана

Уже 4 турнир на моем счету Трестина, юбилейный турнир — не могу не приехать. Честно говоря, было очень сложно в связи с обстановкой, как вы знаете, но этот турнир, увидев друзей, увидев знакомых, своих близких, наших почитателей, болельщиков. К сожалению, в этом году мой сын не приехал, он постоянно участвовал в этом турнире, но я думаю ваш колорит, ваша поддержка, нашему молодому спортсмену тоже поможет.

После завершения турнира 24-го июля, состоится бой боксеров-профессионалов между украинцем Андреем Руденко и бразильцем Марсело Луизом Насименто. Это будет титульный 10-раундовый поединок в супертяжелой весовой категории.

Комментарии закрыты