На ближайшую сессию Одесского городского совета, которая намечена на 21 сентября, планируется рассмотрение проекта решение по переименованию целого ряда улиц. Кроме того, на 26 августа назначены общественные слушания по этому проекту решения. Председатель фракции «Доверяй делам» Олег Брындак выступил с заявлением от фракции и мэра Одессы Геннадия Труханова с позицией относительно переименования улиц.

Олег Брындак, председатель фракции «Доверяй делам»

Командой мэра было принято решение воспользоваться правами, которые дает нам Закон о местном самоуправлении и переименовать те переименования, которые были сделаны по-новому. А именно, пользуясь теми принципами, на которых стоит и стояла историко-топонимическая комиссия. Что это за принципы. В первую очередь — это принцип «Не навреди». Мы должны действовать, как хирурги — минимизировать всяческие эксперименты над людьми, в частности, что касается переименования. Все таки это очень тонкая материя — историческая память, чтобы ею вот так вот рубить с плеча. Второй немаловажный принцип — это переименование, если уже переименовывать либо возвращать старые исторические названия, либо переименовывать именами людей связанными с Одессой, либо событиями связанными с Одессой. Достаточно в Одессе и героев и выдающихся людей и выдающихся событий, чтобы именовать наши улицы, переулки и площади, именно в честь этих людей и событий.

Олег Этнарович, секретарь фракции «Доверяй делам»

Здесь позиция горожан, она целиком поддерживает позицию одесского мэра Геннадия Труханова, его команды о том, что, действительно, Одесса должна оставаться Одессой. И, конечно, же мы будем действовать исключительно согласно устава города. У нас есть устав города, являясь по сути нашей городской конституцией, в которой четко говорится, что все важные события в городе, все важные решения, которые должна принимать Одесская городская власть, так хотят одесситы. Она должна проходить по определенному регламенту. И это, несомненно, при участии одесситов. Через обсуждение в топонимической комиссии со стороны специалистов, историков и, конечно же, через общественные слушания. И по этому, только решение прошедшее таким путем, демократическим, заложенным в уставе города, они имеют право быть утверждены уже Одесским городским советом и повлиять на жизнь одесситов.

Комментарии закрыты