Около года назад — 1 сентября 2015 года, во время торжественного мероприятия в общеобразовательной школе №19 на ул. Кустанайской жители района обратились к  мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой найти возможность  открыть детский сад в неэксплуатируемом корпусе школы. Одесский городской голова Геннадий Труханов не остался равнодушным к просьбам горожан.

— Нам очень нужен детский сад, потому что поселок у нас большой, поселок растет. Ближайший детский сад на Самолетной, он очень переполнен. Когда становишься в очередь, ты не знаешь успеешь ли ты до первого класса. Низкий вам поклон, есть и детки, есть беременные спасибо вам большое. Спасибо вам большое, нам очень нужен этот детский сад. Нам очень приятно, что наши проблемы решаются.

— Мы пришли, пообещали, когда с вами поговорили и приступили сразу к реализации.
На ул. Кустанайской уже более месяца ведутся строительные работы. Здесь, на месте неэксплуатируемого корпуса 19-й общеобразовательной школы будет создан детский сад. Мэр Одессы Геннадий Труханов провел выездное рабочее совещание на территории школы.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

У нас в работе находится 5 детских садов. Прошлый год для нас был очень успешным, мы вернули детям 7 детских учреждений, 7 детских садов, куда пошли наши маленькие одесситы. В этом году 5 детских садов, но конечно, сравнивать их с той работой, которая была проведена в 15 году — не совсем правильно. Это более тяжелые проекты. Например, это детский сад, не детский сад, а здесь была начальная школа уже более 4 лет, стоит законсервированная, полуразваленное помещение, которое не эксплуатировалось. И, конечно, сегодня работы достаточно серьезные. Капитальный ремонт, который мы проводим здесь требует все, все, что есть вокруг. Начиная от сетей, канализации, теплосеть, все нуждается в реконструкции, все нуждается в замене.

На первых двух этажах будут размещены 6 групп детского сада, а на третьем —  учебные классы школы, что позволит разгрузить основное здание школы. Для полноценной организации учебного процесса два корпуса будут соединены между собой переходом.

— Если нам достроят 3-й этаж, то мы рассчитываем, что мы средние и старшие школы приподнимем на 2-3 этаж и мы тогда рассадим всех, 1-4 мы рассадим на первый этаж, согласно санитарных норм.

В настоящий момент на территории школы проводится полная  реконструкция инженерных коммуникаций с подключением их как к основному зданию школы, так и к будущему детскому саду. До начала нового учебного года планируется завершить все черновые работы на территории школы и изолировать стройку, обустроив подходы к зданию школы. А в сентябре приступить к наружной отделке корпуса детского сада. По отчетам строителей до начала отопительного сезона планируется перейти уже к внутренним работам.

В настоящее время ведутся работы по укреплению существующего каркаса здания и монтажа новых пристроек, которые позволят увеличить общую площадь здания до 2 500 м. кв. Это даст возможность увеличить и учебную базу существующей школы, и, самое главное, даст возможность принять 120 детей дошкольного возраста.

Как отметил городской голова, в  следующем году планируется сдать единый объект: комплексно подойти к обновлению и утеплению фасадов двух корпусов, выполнив их в едином стиле, а также полностью благоустроить территории детского сада и школы,  разграничив их забором. На территории школы также будет построен новый стадион с современным полем для игры в футбол.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Школа получает спортивную базу дополнительную, где можно проводить уроки физкультуры, когда хорошая погода. Внерабочее время, я думаю, что нужно предусмотреть освещение здесь. Обязательно, чтобы стадион и площадка были подсвечены, потому что 5 часов вечера, я так понимаю, здесь на Ленпоселке пойти некуда.

 

Комментарии закрыты