В Пороховой башне Карантинной аркады, что в парке Шевченко, состоялось торжественное открытие выставки «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе» . Это первый этап создания одесского Музея истории судоходства. Активное участие и поддержку в сохранении истории нашего края оказывает одесская мэрия.

Два года назад городские власти активно включились в процесс восстановления  в парке им Шевченко Карантинной аркады. Этот памятник архитектуры был не просто возвращен к жизни, но и наполнен свидетельствами истории нашего края. Выставку «История древнейшего и средневекового мореплавания северо-западного Причерноморья в Одесском заливе» подготовил доктор исторических наук, основатель Центра исследований истории мореплавания Игорь Мельник. Она расположилась в двух ярусах Пороховой башни  и представляет модели древних и средневековых кораблей и судов, которые бороздили черноморские просторы.

   Геннадий Труханов, одесский городской голова

 мне очень приятно, что все собранное теми энтузиастами- Игорь Кириллович много поработал со своей командой. Воссоздает все что было, как в Одессе начиналось мореплавание. Сегодня мы посмотрели на первую часть этого проекта. В дальнейшем планируем и есть предложения собрать все те экспонаты, которые у него есть разбросаны. Что-то есть в Овидиополе, что-то в Рени, в других уголках Украины.  И вот так по крупицам будем воссоздавать прошлое нашего прекрасного города. И бережно к нему относиться

Нижняя часть экспозиции охватывает раннюю эпоху — архаичное мореходство — начало I тысячелетия до н.э. Здесь представлены модели тростниковой лодки, плота из лозы, лодки, обтянутой кожей, на которых наши предки ловили рыбу. Верхняя часть выставки – это античный период, когда на северо-западном побережье Черного моря появились греческие поселения. Впервые экспонируется большая коллекция каменных, деревянно-каменных и металлических якорей. Все модели выполнены в масштабе один к пятидесяти и являются частью коллекции из 60 моделей Игоря Мельника.

 Игорь Мельник,  доктор исторических наук

сегодня мы выставляем очень маленькую часть. Всего 8 моделей из 60. надеемся. Что в городу удаться создать музей исторического мореплавания, в котором будет представлена вся история мореплавания.

ЗК: Коллекция зародилась в 1988 года и продолжает наполняться по сей день. Модели были изготавлены в соответствии с сохранившимися изображениями и описаниями древних авторов. Часть из этих моделей — челнов, плотов, кораблей и судов — воплощена в натуральную величину, на них совершены экспериментальные плавания в Черном и других морях и реке Дунай. Центром исследования мореплавания были реконструированы разные лодки и суда. Первой из них была греческая диера «Ивлия».

 Игорь Мельник,  доктор исторических наук

 одесситы многие помнят этот проект. Это был красивейший корабль построенный под Сочи на военной судоверфи. Представлял античную диеру на 48 весел и после этого была переведена в Одессу. И от сюда был начат очень длинный поход вокруг всей Европы.

Часть реконструированных судов представлена на выставке в фотографиях. Кроме того, все проекты описаны в книгах Игоря Мельника. Выставка «История древнейшего и средневекового мореплавания в северо-западном Причерноморье и Одесском заливе» является первым этапом создания Музея истории судоходства. Ее цель — показать богатство и разнообразие морских судов, которые приходили к нашим берегам.

 

 

Комментарии закрыты