Веселощі, танці, смаколики і подарунки. Такою є Ханука для найменших членів єврейської громади Хабад, які 6 грудня показали в синагозі справжню святкову виставу. Чим старшими діти стають — тим глибше вони розуміють значення одного з найголовніших єврейських свят. Але люблять вони його з самого дитинства.

Марина Шлєпакова, директор НВК Хабад

Вот это понимание смысла праздника… осознание, вернее, смысла праздника, оно происходит в течение всей жизни человека. Каждый год мы находим какие-то новые грани, новые моменты. И поэтому каждый год мы, вроде бы, празднуем одно и то же, вроде бы, празднуем почти одинаково, но каждый год мы извлекаем из этого какие-то новые уроки. Смысл Хануки в том, что нашими действиями, вот тем, что мы зажигаем свечи, мы приносим дополнительный свет в наш мир. И радость детей — это тоже дополнительный свет для взрослых. Тоже поднимает нас на одну ступенечку над обыденностью, над сегодняшней жизнью.

Такий концерт — це і дитяче свято, і демонстрація роботи педагогів єврейського дитячого садку: вихователів, логопедів, музичних працівників, керівників танцювального колективу. Саме на таких заходах батьки можуть повною мірою побачити, чому навчилась їх дитина.

Естер, мама

Ну, вообще, я когда была еще беременная, ездила в Москву на еврейские семинары, я там сразу же закупалась книжками еврейскими — сказками, про разные праздники. И еще когда он был в животике, я читала ему разные истории. Во-первых, Ханука — это больше детский праздник. Он вкусный, он светлый, он интересный. Поют песни, зажигают свечи. А когда ему было два года, он уже пошел в еврейский садик. Вот в этом году это первая его Ханука осознанная — потому что мы пришли после Хануки в том году. Но он еще маленький не умел ходить, мы дома зажигали свечи. И для него это уже более привычно, чем когда-то было мне. Потому что я выросла в более советской семье. Грубо говоря, в Советском Союзе Бога не было и меня воспитывали, как всех. Но для него — это уже традиция.

Ханна, мама

Сара у нас уже давно празднует Хануку — она уже большая. У нее есть еще две младшие сестры, самой маленькой у нас полтора года, и даже она уже знает. Она уже бежит к ханукии, берет свечки, пытается считать, сколько свечек. Ну, любимый праздник. Теплый. Потому что очень много детского здесь. Очень много завязано — каждый раз зажигая свечу, детям принято давать подарок какой-то. Они любят пончики, они любят, когда особенная еда. Мы и глазами видим, что дом украшен, и на вкус это сладко и вкусно.

Що євреї святкують цілий тиждень і яких традицій дотримуються — розказали і учасники концерту.

Ханука!

Зажигают свечи. И кушают пончики. И латкесы.

Это значит ханукия в синагоге зажжена,

и своими огоньками всех нас радует она.

Ханука, Ханука, это свечи и подарки,

Ханука, Ханука, веселится народ,

Ханука, Ханука, без сомненья праздник яркий,

и чудес, и чудес, каждый в Хануку ждет.

Комментарии закрыты