-Это не вы будете решать!

-Почему не мы!

-Это наше мнение!

-Это не частная территория, это не ваша территория!

-Это территория всех одесситов, вот здесь сидят все одесситы!

Собачий майданчик біля меморіалу героїчної оборони Одеси. 22 січня депутати міської ради і жителі району 411-ї батареї зібрались обговорити скандальне містечко для тренування собак «Догтаун». Проект є переможцем Громадського бюджету, муніципалітет заплатить за нього майже 4,5 мільйонів гривень. Територію в півтора гектара біля меморіалу виділили для тренування та вигулу псів, місцеві жителі переживають, що місто може втратити ще одну зелену зону на ласому шматочку землі.

Алла Чеура, місцева жителька

Проект хороший, но мы выступаем против места. Потому что считаем, что место очень неудачное. Всё-таки — это лесопарк, мемориал 411-й батареи. Это место памяти, место гибели людей. Это место, которое свято для многих одесситов. Мы не видим в этом месте, чтобы там была прогулка с собаками, танцы с собаками. Это как-то кажется кощунством. Хотели бы видеть здесь, чтобы это была зеленая зона, продолжение парка. Чтобы здесь было место отдыха, у нас и так не хватает зеленых насаждений в Одессе.

Олександр Родіонов, місцевий житель

Проблема скорее всего в том, что это очень привлекательный участок земли. Который находится в зоне, которую мечтают застроить многие застройщики. Многие рестораторы пытаются там поставить какие-то объекты общественного питания. Оно интересно, как коммерческая часть. Я не сомневаюсь в том, что скорее всего объект в дальнейшем потом будет использоваться как коммерческий.

Алла Успенська, місцева жителька

И вы меня простите, если люди будут гулять с ребенком. Там — собаки, как бы не было, если человек, хозяин этой собаки, где-то загулялся, что с этим ребенком будет? Они думают об этом? На Фонтане у нас нету ни волейбольной, ни футбольной. Пусть они там сделают. Пусть разровняют.

Зараз місцеві жителі переживають, що лісопарк почнуть і далі ділити на якісь проекти. Одесити просять захистити зелену зону, не будувати паркани та взагалі вибрати для собачої площадки якесь інше місце. Окрім, меморіалу бойової слави. Чиновники в свою чергу кажуть, що прохід буде вільним і територію приведуть до ладу.

Людей беспокоит то, что сейчас урвут один кусок, дальше будут рвать следующий кусок. Мы с 8-го года смотрели, как вырубались деревья. Понимаете, люди все в напряжении. В 17-м году люди выступали против застройки района высотками.

Віталій Денисов, директор департаменту екології і розвитку рекреаційних зон

Ещё раз повторюсь, доступ будет бесплатный. Центр называется муниципальный городской. Любой одессит, любой гость города сможет туда прийти. Провести время, посидеть где-то в тенёчке, где зона выгула, либо просто вывести своего питомца. Не будет ни капитальных строений, ни форм — ничего. Эта площадка изначально согласно генеральному плану города и установленного зонинга и предполагалась генпланом для зоологических и спортивных целей. 

У разі, якщо обіцянки не виконають, певні депутати навіть обіцяють скласти свої повноваження.

Ірина Куценко, депутат Одеської міської ради

Я говорю, если вы мне не верите, я буду там тренировать с собакой с удовольствием. Я буду контролировать каждый шаг. То я, как депутат, сложу полномочия. Если там не будет это. Все так смотрят на меня, серьезно? Да, конечно, серьезно. 

Ось так, під час зустрічі собак захищали більше, ніж людей. До консенсусу не дійшли, депутат Куценко порадила одеситам звернутись до суду, адже проект вже узгодили на Думській. Самі жителі 411-ї батареї просять міську владу зайнятись планом розвитку меморіалу для людей, а потім вже задуматись про площадки для собак.

 

Комментарии закрыты