Марія Варна, кореспондент

Можливо, багато в кого вдома знайдеться ось такий пакет з пластиковими пакетами. За статистикою, кожен українець щорічно використовує до 5 сотень ось таких пакетів. Кожен з них буде існувати на землі ще декілька сотень років. Наразі у Верховній Раді розробили законопроект, який передбачає заборону одноразових пластикових пакетів. Чи готові одесити до таких новацій і чи легко проміняти пакет з пакетами на тканеві торбинки та паперові сумочки.

 

Мы поддерживаем, у нас уже даже возле дома поставили сортировочные баки.

-И вы пользуетесь ними?

-Целлофан мы вообще практически не используем, не пользуемся целлофаном. Так, больше картон или многоразовые авоськи. Я с ними на базар хожу.

-В общем, мы поддерживаем и считаем, что это хорошо.

-Да, это хорошо, правильно. Особенно, мы живем около моря и у нас в море очень хорошо это видно.

 

-Скажите, пользуетесь ли пластиковыми пакетами?

-Ну конечно, приходится.

-К сожалению, приходится.

-Почему «к сожалению»?

-В некоторых магазинах им альтернативы нет. Была бы альтернатива, наверное, можно было бы выбирать. Наверное, подход всегда должен быть комплексным. Отказаться от чего-то и не дать альтернативы — только сделать хуже.

-А какая есть альтернатива этому?

-Комплексно подходить. Сколько раз уже говорили и сколько мировых компаний по переработке мусора предлагали здесь открыться, создать нормальные условия. Чтобы они здесь создали эти заводы, просто создавать рабочие места и сырьё. Тогда уже можно сделать дешевле бумажные пакеты и остальные, так как это на месте будет производиться. Но нет нормальной инфраструктуры и смысл. Заменить одно и дать дороже бумажные пакеты? Кто этим будет пользоваться?

 

-Законопроект, который предполагает запрет одноразовых пластиковых пакетов.

-Я поддерживаю.

-Расскажите почему

-Это загрязняет нашу экологию, океаны в первую очередь, животных. Оно долго разлагается и это очень вредно. Поэтому, хожу со своим кулёчком в магазин.

-То есть, у вас он многоразовый
-Да.

-А люди, они привыкнут к такой инициативе, это что-то поменяет?

-Я думаю, что будет очень сложно. Потому что, насколько я знаю, в Европе, я много езжу и вижу, что они ходят с бумажными пакетами очень много лет. Они к этому привыкли, а нашим людям будет очень тяжело. Потому что это удобно, как ни парадоксально, это удобно.  Хотя сейчас продаются экологические сумки. Я считаю, что это чудесный способ заменить. Если бы они были более доступны по цене, думаю, люди больше бы ими пользовались.

 

-Звичайно, це революція у свідомості людини. Тому що людина до чого привикає, щось нове ввести — це проходить дуже важко. Вся справа в тому, щоб замінник був. Замінити чимось — це теж не просто. Ви погляньте на ринка, де скрізь все замотують у ці пластикові

-Як ви вважаєте, чому, чому люди стільки використовують цих пакетів?

-Воно в якісь мірі дуже зручно. Тому що вони не мають ваги. Так само, як бутилки пластикові — скрізь бутилки пластикові. Адже скло дуже важке.

-Взагалі-то ви також використовуєте пластиковий пакет

-Без сумніву, десь можна використовувати, я взагалі проти цього

 

-Сеточкой пользуюсь

-Авоськой

-Конечно, знаменитой

-Почему стоит отказаться от пластиковых пакетов, в чем их вред? Почему все об этом говорят.

-Будут намного меньше употреблять клей на улицах. В авоську ты же клей не всунешь. Меньше будет наркоманов в городе.

-Верховная Рада зарегистрировала законопроект о…

-Они много чего регистрируют!

-…запрете одноразовых пакетов. Как относитесь?

-Конечно положительно, что ни делают — всё лучше

-Почему в Европе люди отказались от этого, а мы нет?

-Мы тоже откажемся, только чуть попозже.

-Каким образом это можно сделать?

-Не покупайте и всё

-Чем можно заменить?

-Газетой?

 

-Мы конечно пользуемся. Понимаем, что это не есть хорошо, но они тоже необходимы.

-Скажите, а почему не хорошо? Что в них плохого?

-Говорят, что они же не очень полезны. Мы в них продукты ложим. Для мусора, это удобно, а для продуктов…Стараемся бутерброды брать в фольгу, бумагу. А потом куда? Опять же в пластиковый пакет. Отказаться можно, но я думаю, не стоит. Разумно употреблять. Это неправильно, любой запрет — это плохо.

-А как их можно заменить, есть альтернатива?

-Конечно альтернатива будет и не одна. Разовьется целая отрасль и будет на этом кто-то хорошо зарабатывать.

 

-Я не знаю, это глупость какая-то. В стране столько проблем, они занимаются этими пакетиками — бред. 

-Что они, в Швецию будут всё отправлять на переработку? Если откроют какой-то перерабатывающий  завод на территории Украины, тогда да, возможно. Через 10-15 лет уже полностью это войдёт в обиход в принципе. Люди будут к этому относиться, как к чему-то посредственному. 

-Почему у продвинутых европейцев получается отказаться, а у нас пока что нет.

-Мне кажется, от менталитета зависит. У них это начало закладывать ещё лет 20-30 назад. Там воспитание и руководство страной в принципе, поэтому они более-менее адекватно к этому относятся. У нас древний менталитет, обычаи, устои — поэтому такое отношение к этому всему.

Комментарии закрыты