Песах — свято свободи, свято весни, свято прісних хлібів. У цей день єврейський народ покинув межі Єгипту і відправився в землю, яку Всевишній обіцяв їм ще з часів Авраама, Ісаака і Якова. Євреї так прагнули свободи, що, отримавши наказ йти, не стали чекати, поки зійде тісто, і вирушили в пустелю з чим було. В результаті їм довелося їсти борошно, змішане з водою, тобто мацу. Кожен єврей повинен на згадку про вихід з рабства свого народу відмовитись від звичайного заквашеного хлібу та їсти підчас Песаху мацу. Одеська єврейська громада Хабад, за допомогою фонду «Йедидут» та банку «Південний», піклуючись про кожного з євреїв, підготувала до свята кошерну мацу.

Яків НАЙМАРК, рабин
Мы в этом году отмечаем 3331 год с момента выхода из Египта. Много лет мы это отмечаем и помним. И на этот праздник мы должны есть мацу. Наша община дарит каждому еврею в Одессе, и не только в Одессе, — 1кг мацы. Если люди хотят больше, они могут купить в магазине. У нас доступно все. 

За мацою в синагогу на Осипова в цей день прийшли одесити поважного віку.

Сара-Лея
Я так благодарна всей своей душой своей общине, которая так опекает меня, простую еврейку, и нас всех евреев. Обязательно надо продать хомец, а потом купить мацу, а потом убрать дом, а потом прийти на седер. Человек должен быть скромным, мудрым, трудолюбивым, без гордости. Вот маца — это символ отсутствия гордости.

Єфим
Каждый год нам дают мацу и мы покупаем мацу. Мои родители покупали мацу и праздновали праздник, их родители также. Я считаю, что это испокон веков, и мои дети также будут брать мацу и праздновать праздник. Я не только благодарен общине за мацу. Я благодарен за то, что просто есть эта община, есть синагога, есть, куда прийти на праздник и пообщаться с людьми. И чувствовать, что есть люди такой же крови, как и ты. Это очень большое дело. Я чувствую себя здесь как у себя дома.

В громаді Хабад пам’ятають й про тих одеситів дуже похилого віку, яким вже важко прийти самим у синагогу — до них прямо додому з мацою у подарунок вирушили студенти Єврейського університету.

Еліягу
Сегодня все студенты помогают пожилым людям, которые не могут прийти в синагогу — несем им мацу. Чтобы в каждой семье была маца на праздник Песах.

Адресів для допомоги чимало. На різні вулиці міста, в одеські дворики, в старовинні чи в нові дома — свято Песах повинно прийти у кожну єврейську сім’ю.

Вікторія
В молодости не было дедушек и бабушек, а родители были совершенно советские, папа член партии. Поэтому про это ничего не знали.

Так підтримує громада Хабад єврейство у євреях — через виконання заповідей і свята, через допомогу, через мацу — через віру.

Яків НАЙМАРК, рабин
Насколько я давно живу в Украине, мне всегда бабушки рассказывали, как пекли мацу на Пересыпи, как это было опасно и за это могли даже убить. Сегодня мы благодарим Всевышнего, что живем в такие хорошие времена. И каждый должен гордиться своей верой, продолжать эту цепь, эту традицию. И жить так, как он верит.

В громаді Хабад вирує підготовка до Песаха, в синагозі багато людей і маци — бо вона невід’ємна від свята.

Комментарии закрыты