Дівчаток з Одеського дитячого будинку-інтернату  для  розумово відсталих дітей навчають читати, писати, рахувати і звичайно ж приділяють особливу увагу рукоділлю. Так Одеський літературний музей двічі на рік, на Трійцю і день Святого Миколая проводить вже протягом 5 років виставку робіт.

Прот. Андрій Пронін, духівник Троїцького молодіжного центру

 

«Одно из их проявления жизнедеятельности -это труд. Они проявляют в нем свою личную, духовную подготовку, которую они выражают в своих трудах. Это в основном вышивание, вышивание бисером ну и у нас еще появились работы маслом. Девочки в последнее время стали увлекаться вышиванками и рушничками, а так они проявляют себя в труде им это очень нравится, особенно когда эту выставку мы проводим»

Педагоги і вихователі прищеплюють вихованкам і творчі навички. На стендах — акварельні картини, вишивка бісером і вишиті ікони, дівчинки виконують все настільки вміло, що їх вироби часто беруть на виставки.

Наталія Бєляєва, вихованка будинку-інтернату

 

«Я люблю петь, танцевать, рисовать, я люблю стихи рассказывать, я люблю очень танцевать, мне нравится. Я люблю ну как работы, вышивать с бисером плести, иконы большие вышивать, работы вот. Вот такие большие работы там где картины рисовать, я очень обожаю. Я хочу поблагодарить одному человеку в этом музее. работы красивые.,да, всем сотрудникам сказать спасибо, что нас пригласили на этот музей»

 Катерина Єргеєва, наук. співробітник Одеського літературного музею

 

«Когда-то все начиналось просто с вышитых икон, потом время шло мастерство конечно росло, навыки возрастали и здесь уже представлены не только иконы, здесь представлены целые картины, здесь представлены художественные работы, девочки берут уроки и мастер-классы по технике масленой живописи, они вышивают крестиком, вышивают гладью, делают подделки и вот последнюю пару лет появляется новая тенденция и они вышивают рушники и вышиванки и с каждым годом мы действительно видим, что эти работы становятся лучше профессиональнее«

Всього вихованки будинку-інтернату представили близько 30 робіт. Побачити їх в літературному музеї можна до 16 червня.

Комментарии закрыты