13 липня в Одесі завершився 23-й міжнародний турнір з боксу серед чоловіків, присвячений пам’яті майстра спорту міжнародного класу Семена Трестіна. Цьогоріч на ринзі змагались понад 100 спортсменів у 8 вагових категоріях з 16 країн світу. Фінал турніру відвідала й наша знімальна група.

 

Емоційне напруження, жага до перемоги, крики сотні уболівальників. Так 13 липня в Одесі пройшли фінальні бої 23-го міжнародного турніру з боксу, присвяченого пам’яті майстра спорту міжнародного класу Семена Трестіна. На ринзі зустрілися спортсмени з 16 країн світу у 8 вагових категоріях. Переможці змагань отримали не тільки звання майстра спорту міжнародного класу, а й гарний старт для завоювання майбутніх титулів.

Халід Мусаєв, президент Одеської обласної федерації боксу

 

Мы очень довольны турниром, потому что турнир действительно на высшем уровне, турнир этот «А» класса. После этого турнира спокойно могут участники, финалисты, получить мастера спорта. Они заслуживают это. И действительно очень много тут гостей не только с Украины, почетные гости со всего мира.

Олег Богомаз, президент Миколаївської обласної федерації боксу

 

К вам мы приехали, я здесь вообще первый раз, в этом месте, пришел поддержать моего друга Халида Мусаева, который стал руководителем федерации бокса Одесской области. Надеюсь с его поддержкой, при его непосредственном участии будет дополнительный импульс в развитие этого вида спорта в Одесской области и в Украине в целом.

Кубок Семена Трестіна — це не тільки знаковий міжнародний турнір, але й пам’ятна зустріч для багатьох уже заслужених майстрів спорту, чемпіонів та тренерів, які свого часу теж пройшли через ці змагання.

Віталій Міхеєнко, заслужений тренер України

 

Я могу сказать, что когда этот турнир только открыли, это 2002 год, я принимал участие, даже выигрывал его, как спортсмен, а сейчас уже приезжаю на турнир в качестве тренера. Я хочу сказать, что турнир проводится действительно на высоком уровне, очень интересные бои, для ребят это колоссальный опыт, ребята на таких соревнованиях и растут, набираются класса боксерского.

Сергій Дерев’янченко, чемпіон України, претендент на титул чемп. IBF

 

Ну вообще каждые такие турниры, такие соревнования, они дают боксеру опыт и вообще спортсмену какой-то опыт. С этим опытом ты уже идешь на более серьезные соревнования.

 Леонід Лоївський, головний тренер збірної України з боксу

 

Турнир сегодняшний 23-ий получился одним из самых сильнейших. Очень хорошие ребята приехали и наши ребята выступают здесь 2,3,4 составом, поэтому вы сами видите, очень зрелищные бои, бои хорошие, интрига у нас сохранена до последнего раунда.

Семен Трестін — легенда спорту, перший і єдиний з боксерів колишнього Радянського Союзу, що отримав «Боксерський Оскар» на турнірі Європи. Так серед переможців цьогорічного 23-го турніру — Олег Чулячеєв, його вагова категорія, як і у знаменитого одесита, 57 кілограмів.

 Олег Чулячеєв, чемпіон міжнародного турніру пам’яті С.Трестіна

 

К этому турниру серьезно готовились: уже занимаюсь боксом 13 лет и как раз только сейчас смог выполнить норматив мастера спорта международного класса и специальный приз, тоже очень приятноБыл по всем возрастам почти чемпионом Украины, среди взрослых был вторым и до 22-ух лет вторым номером был. Дальше в сентябре у нас Украина среди взрослых, будем готовиться и там уже будет видно, как дальше. Скоро и Олимпийские игры.

 Турнір проходить за підтримки Одеської обласної федерації боксу на чолі з її президентом Халідом Мусаєвим, Всеукраїнської федерації боксу та адміністрації міста.

Андрій Кісловський, перший віце-президент Од. облфедерації боксу

 

Я хочу сказать, что турнир сегодня находится на самом высоком уровне, лучшего турнира еще не было в городе Одесса, хочу подытожить на том, что город Одесса развивается и каждый год все больше и больше приезжают к нам гостей, чемпионов, спортсменов, надеюсь следующий турнир будет еще интереснее, еще зрелищнее и еще ярче.

Халід Мусаєв, президент Одеської обласної федерації боксу

 

Я благодарен всем, кто принял участие, кто поддержал и благодарен Министерству спорта, благодарен Администрации нашего города, благодарен Всеукраинской федерации Бокса за такую поддержку, действительно без их поддержки так турнир не прошел. Спасибо всем, рады видеть впредь на 24 турнире в следующем году.

 

Комментарии закрыты