У Татарбунарах Одеської області створили Координаційний офіс безпеки. Це колективний орган, мета якого — зробити громаду більше безпечною. Про особливості цього проекту, його актуальність для громад по всій країні, говорили на презентації 19 грудня.
Досягнути забезпечення правопорядку можна лише спільною відповідальністю поліції, місцевої влади та мешканців. Досвід такої співпраці в місті Татарбунари, а також інші практики розбудови безпечної громади обговорювали 19 грудня в одеській обласній бібліотеці ім. Грушевського під час круглого столу «Як зробити громаду більш безпечною?».
Анатолій Бойко, голова облорганізації ВГО «Комітет виборців України»
Суть нашего подхода, что безопасность в громаде реально и эффективно построить можно только в содружестве, как минимум трех сторон. Это органы власти, непосредственно правоохранительные органы, полиция и это общество. И, соответственно, безопасность в громаде, на наш взгляд, это ответственность общая. Это ответственность не только какой-то одной из этих сторон.
Ігор Бринош, заст. гол. облорганізації ВГО «Комітет виборців України»
Координационный офис безопасности это такой хаб по безопасности, который находится в Татарбунарах, в помещении, которое выделил городской совет бесплатно для нахождения этого органа. И в перспективах мы видим потихоньку переводить этот орган под ответственность местной власти, городского совета, с тем, чтобы, когда в Украине будет полноценно функционировать институт муниципальной, или местной полиции, которая подотчетна городской власти, чтоб вот этот вот офис перешел под городской совет уже обладая большим потенциалом с точки зрения коммуникации, человеческого фактора и определенных практик.
Леонід Семенко, голова Координаційного офісу безпеки (м. Татарбунари)
Сейчас мы работаем, начали уже работать вместе с комиссией по законности городского совета, вместе с полицией, готовим программу «безпечне місто». Для этого мы запланировали провести несколько фокус-групп для того, чтобы получить себе тех заинтересованных лиц, которые будут в дальнейшем вместе с депутатами лоббировать эту программу на заседании сессий.
Також, Координаційним офісом безпеки в Татарбунарах було розроблено та практично схвалено інноваційний універсальний підхід для діагностики безпекової ситуації в громаді — «безпековий паспорт». В одному документі зібрано максимально можливу інформацію щодо всього спектру безпекових проблем в громаді. Основним призначенням цього паспорту є забезпечення прийняття ефективних оперативних та стратегічних рішень відповідно до запиту громади.
Ігор Бринош, заступник голови ВГО «Комітет виборців України»
В 18-м году мы уже не просто можем что-то показать, мы уже отработали какие-то механизмы и инструменты. Мы формируем кейсы. Вот у Вас в раздатке 2 кейса: кейс по координационному офису безопасности, то есть что это такое, как он создавался, как его можно мультиплицировать в других громадах. И кейс по «безпековому паспорту громади», то есть что это за инструмент, как его можно использовать в других громадах. Это универсальный подход.
Також, запрошені експерти, представники поліції та органів державної влади поділилися власним досвідом в сфері взаємодії поліції та громади та інших ініціатив, які сприяють підвищенню безпеки в громаді.