Марія Варна, кореспондент
Море, сонце, пісок і пляжі, які зайняті платними шезлонгами і прибережними кафе. За рішенням міської ради тільки 30% території пляжу можуть бути використані під так звані платні послуги. Однак наскільки виконується це рішення і чи легко знайти собі безкоштовне місце на пляжі — ми дізнавались в одеситів і гостей нашого міста.
-Приїхали тільки що з Затоки, ми самі з Луцька, вже загар ваш видно, от трошки. Хочемо показати своєму сину чотирирічному Немо дельфінарій.
-Як взагалі можете оцінити пляжі Одеси і Затоки?
-Я вам скажу, що пляжі Затоки мені сподобались, а ось пляжі Одеси…я у вас 10 років не був. Одеса дуже змінилась, велике будівництво, що можу сказати. Українська Барселона, Лазурний берег України. Я думаю, все таки, це не на краще. Тому що пляжі є пляжі, вони повинні використовувати свою правильну функцію, а не розбудовувати житлові квартали на тих місцях де можуть бути тріщини і тому подібне.
-Классно, мы сами из Запорожья, частенько приезжаем, всё супер. Вообще я здесь уже 3 года сюда приезжаю, но всё как было круто, так и есть.
-Да, много кафе и вот эта музыка, она меня слегка расстраивает. Потому что я приезжаю отдохнуть.
-А откуда вы приехали?
-Днепропетровск.
-Скажите, а вот количество топчанов, прибрежных кафе это вам мешает или нормально?
-Нет-нет, абсолютно. Наоборот, в некоторых местах даже не хватает, чтобы купить для детей панамку, если забыли или круг.
-Из Одессы.
-Как-то оцениваете, то что было в прошлые годы и в эти?
-Оцениваем, мы очень много лет наблюдаем за развитием Ланжерона, нам очень нравится.
-А то что строят всякие кафе прибрежные, топчаны, лежаки…
-Ну, знаете, без минусов не бывает. Может быть это потом превратится в плюс, когда будет масса людей. Перекусить, детей подкормить, мороженое. В вечернее, в утреннее время посидеть. Сегодня не было погоду с утра, куда деваться? В этих кафе и время провести.
-Вот это вот что-то мне…топчаны заставили. Мне что-то нет. Я вот здесь на плитах, на песок я уже не хожу.
-На плитах топчаны не ставят?
-Нет, почему? Ставят! Но там просто постелил. Я в основном, хожу плавать, не загорать.
Марія Варна, кореспондент
Окреме питання — це наявність рятувальників на пляжах Одеси. Зовсім недавно державна служба з надзвичайних ситуацій в Одеській області відзвітувала про те, що майже з 60 міських пляжів, повністю готові до прийому відпочиваючих тільки 29 — лише половина.
-Скажите, видели каких-то спасателей? Если тонуть кто-то начнет, не дай Бог.
-Нет, мы не видели.
-А что же делать, если начнут тонуть?
-Ну, вообще…спасение утопающего — дело рук самого утопающего.
-Если тонет — спасать.
-Всем кто увидел, думаю, все люди более-менее как-то умеют плавать. Оказывать первую помощь.
Видел, видел. С биноклями, специально такие ряженые. Такие все нарядные.
-Да, мы были на 16-й станции, на той неделе — сидят. Я посмотрела, везде кругом есть. И жилеты висят и есть круги.
-Да, вчера мы находились возле них, они очень активные. Всегда реагируют на всё. И сигналят, и в рупор свой объявляют, чтобы не заходили за запретную зону купания. Всё вполне нормально, вполне хорошо обустроено. Одесса — прекрасна.
-А откуда вы приехали?
-Мы приехали из Сургута.
-Вы — опытный пловец, а если человек плохо плавает, есть какие-то спасатели?
-Ну вот, стоят, вышки есть…Я хорошо плаваю.
У будь-якому випадку, яким би досвідченим плавцем ви не були — на воді варто бути дуже акуратним і дотримуватись правил безпеки. Не запливати за буйки, не наближатися до катерів і не плавати в морі, перебуваючи в поганому самопочутті. Тоді і рятувальників викликати не доведеться, і від відпочинку залишаться найприємніші спогади.