Однією з проблем сучасних медичних установ є прив’язка до центрального опалення та водопостачання. І саме відхід від неї стане новим етапом у наданні якісної медичної допомоги. На цьому наголошує автор проекту «Енергоефективна поліклініка», створеному у рамках онлайн-платформи «Соціально активний громадянин». 15 червня у прес-центрі Одесит відбулась презентація проекту, який полягає у встановленні сонячних колекторів та теплових насосів у дитячій міській поліклініці №6.

Максим Пархоменко, консультант проекту

Далее вместе с этими коллекторами мы планируем параллельно устанавливать тепловые насосы, которые будут отвечать сугубо за отопление в зимний период времени. Все это будет смонтировано, как единая система, врезано в существующую теплосеть лечебного учреждения. И установлены необходимые датчики учета и контроля — для того, чтобы отслеживать экономику.

Сергій Горищак, головн. лікар дитячої міської поліклініки №6

Эта схема позволит как раз отказаться, в основном, от центрального отопления. И пусть это будет месяц — но это не шесть месяцев отопительного сезона. Поэтому комбинация этих систем и является тем залогом успеха в экономии и для того, чтобы реализовывать её в последующем.

Саме завдяки такій громадській активності, при міцній підтримці влади міста, Одеса починає жити по-новому.

Комментарии закрыты