Наша сьемочная группа побывала сегодня в одной из операционных  Университетской клиники Одесского Национального медуниверситета. Лапароскопическую операцию здесь проводил   Заслуженный врач Украины , доктор медицинских наук, профессор Михаил Арсеньевич Каштальян. Заметим, что в этой клинике ежегодно выполняется порядка нескольких тысяч оперативных вмешательств, значительное количество  которых – лапароскопические. Скажем честно, эту операцию еще совсем недавно считали чем-то из области фантастики, настоящим чудом …

Лапароскопія унікальна не тільки тому, що можна виконати найскладніші операції на органах черевної порожнини без розрізів. І навіть не тому, що ці операції практично безкровні. Лапароскопія — це можливість безпосередньо під час операції побачити на великому екрані всі відділи черевної порожнини пацієнта. І дуже часто це дозволяє виявити патологію, про яку навіть не здогадувалася людина, що лежить на операційному столі і одразу виконати ще одну (а часом і не одну) операцію.

Михайло Каштальян, заслужений лікар України, професор 

Одно из направлений, которое мы развиваем в нашей клинике — малоинвазивная хирургия, т.е., минимально травматична. Вот, в данном случаи, и симультанные операции, когда можно во время одного наркоза выполнить коррекцию патологий нескольких органов. Эта больная оперирована лет 10 назад по поводу заболевания кишечника, много спаек, мы разделили спайки, у нее плюс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и калькулезный холецистит. Мы выполнили операцию по поводу грыжи и выполнили лапароскопически все холецистэктомии

Для проведення лапароскопії — цієї воістину ювелірної операції — потрібна злагоджена робота цілої команди хірургів, анестезіологів, медсестер. Це — дуже нелегка робота, але результат — просто фантастичний. Прооперована людина буквально на наступний день може вставати з ліжка, ходити по палаті, а через кілька днів виписуватися додому для повного одужання.

З огляду на велику затребуваність таких операцій, в клініці знайшли можливість надавати лапароскопічну допомогу цілодобово. Особливо це важливо для одеситів поважного віку, у яких багато хронічних захворювань, організм нерідко ослаблений, а вплив великої кількості хімічних препаратів для загоєння ран небажаний. А різке зниження термінів реабілітації та перебування пацієнтів в стаціонарі розширює можливості клініки з надання медичної допомоги одеситам.

Михайло Каштальян, заслужений лікар України, професор  

 — Это чудо, операция?

— Так скажем, это уже обыкновенное чудо.

1 комментарий

  • Андрей 7 лет назад

    Лапароскопия с использованием видеокамеры появилась в 1982 году, а симультанные операции — в 1971, доктором М. Reiffersceid. Микроинвазивные операции в современном понимании, существуют и активно применяются с, по крайней 2003 года. То есть, самому «молодому» достижению из сюжета по крайней мере 14 лет.

    Приятно, конечно, что в Одессе могут похвастаться использованием достижений прошлого десятилетия, но новость в чём?

Комментарии закрыты