13 квітня мер Одеси Геннадій Труханов з робочим візитом відвідав приміщення першого поверху за адресою Космонавтів 27/1. До недавнього часу тут знаходились працівники управління соціального захисту населення в Малиновському районі, зараз тут тільки порожні кабінети і коридори, які очікують ремонту і нових відвідувачів. Саме тут створять новий центр реабілітації для дітей з ураженнями центральної нервової системи та психічними відхиленнями. Кілька років тому батьки особливих дітей, написали меру листа з проханням виділення додаткового приміщення, з того часу йшов пошук помешкання.
Олена Покровська, голова батьківського комітету центру реабілітації
Дело в том, что наши дети находятся в центре реабилитации на Гайдара и мы ограничены по возрасту. Дети реабилитируются там до 18 лет, потом мы остаемся без помощи, без общения, без лечения, без поддержки. У нас цель была — для деток, которые не умеют сами себя обслуживать. После 18 лет, которые находятся в колясках и нуждаются в практически постоянной круглосуточной опеке и помощи.
Сегодня это конечно благодаря тому что мы все структуры рабочие свели на Косовскую и там сегодня административный центр, социальной помощи центр. Сделали большое дело, сегодня освободилось благодаря этому помещение. Когда плохо всё — никто этого не видит. Когда сделал хорошо все говорят: «А зачем она надо было?» У вас же было помещение. Вот хочется за ухо взять тех кто задают и сегодня задают вопросы, приглашая меня в отдельные кабинеты. Взять и показать им как жила Одесса, как она живет, как живут дети, которые нуждаются в особом уходе.
Ліве крило майбутнього центру спланують на 24 дорослих колясочника, правий бік відійде для занять з маленькими дітьми. Аутизм, церебральний параліч і синдром Дауна — діти і підлітки з такими діагнозами можуть отримати безкоштовну допомогу в міському центрі реабілітації для осіб з відхиленнями психофізичного розвитку на Гайдара.
Ірина Галіна, доктор медичних наук, невролог
Насколько я знаю, наш центр уникальный. Не подумайте что это местная гордость, но это на самом деле так. Потому что есть очень хорошие центры, есть центры в Киеве, есть центры в Харькове, но они более узкоспециализированы.
Коли в родині з’являється особлива дитина, життя змінюється кардинально. Без допомоги батьки залишилися б один на один з дітьми, які потребують постійного догляду. Але завдяки зусиллям міста і благодійних організацій, дітей можна залишати в реабілітаційному центрі вранці і забирати після роботи увечері.
Я начала вот это вот всё. Я признательна, я не могу подобрать слова благодарности. Потому что…я боялась 18 лет своего ребенка. Это была безвыходная ситуация в моей жизни и я очень вам благодарна что вы обратили внимание на нашу жизненную ситуацию, наших семей и наших детей.
-Моя жена остается с таким ребенком одна и вот этот центр, он очень-очень нужен вот таким женам, как у меня. Я ухожу зарабатывать, она остается, ей нужно привезти-отвезти, это очень удобное помещение для нас всех.
-Будем организовывать, спасибо вам.
Також, під час робочого виїзду міський голова підписав листа для приєднання до ініціативи ЮНІСЕФ — «Громада дружня до дитини». А сам центр сподіваються відремонтувати якомога швидше.
Олена Китайська, голова департаменту праці і соцполітики ОМР
Будут проведены дефектные акты и определена сметная стоимость на проведение ремонтных работ. Плюс мы ведем переговоры со спонсорами, сегодня директор центра едет в Германию для проведения переговоров насчет поставки оборудования в данный центр. Мы надеемся что по срокам это будет минимально. Хотелось бы чтобы до конца года сюда зашли наши дети.
Всього в Одесі більше на огляді до 700 особливих дітей. Кожен відкритий центр реабілітації — це ще один крок, щоб зробити наше середовище безбар’єрним і придатним для кожного.