«Путь европейской интеграции Украины: роль гражданского общества». Об этом сегодня говорили в рамках заседания Круглого стола. Целью проведенного мероприятия стало освещение актуальных вызовов, которые предстали сегодня перед гражданским обществом. Участие в обсуждении приняли эксперты, представители Европейского Союза в Украине, посольства Латвии и лидеров Восточного партнерства. Саммит, который запланирован на 21-22 мая в Риге станет первым с момента подписания соглашений об ассоциации между ЕС и тремя государствами-партнерами, среди которых и Украина.

Східне партнерство – формат, який був закладений для посилення політики сусідства і зараз він переживає чергове оновлення. В кінці травня у Ризі відбудеться самміт «Східного партнерства» під президентством Латвії, на якому Україна сподівається отримати підтвердження європейських перспектив. Українська національна платформа Форуму громадянського суспільства Східного партнерства регулярно проводить ряд заходів з метою обговорення нагальних проблем, які стоять перед громадянським суспільством в умовах європейської інтеграції. Член форуму Геннадій Максак тривалий час представляв громадський форум в Брюсселі і запевняє – сьогодні громадськість чують і до неї прислухаються

Геннадий Максак, Полесский фонд междунар. и региональных исследований

Раніше була комунікація напряму між органами влади (офіційним Києвом) і Брюсселем. Не завжди ця комунікація була об’єктивною. Коли актор може промоніторити і сказати «тут ми встигаємо, а тут треба доопрацювати», тоді краще зрозуміти, які кроки необхідно зробити. Тому, я думаю, що громадянське суспільство як член в прийнятті рішень, стає все більш помітним і в Україні і взагалі на рівні Європейського союзу

Участь у форумі прийняли представники Латвії, яка нині головує в Європейському Союзі. І, за словами Геннадія Максака, для нас це можливість напередодні Ризького самміту донести до міжнародної спільноти свої ідеї та виокремити проблемні моменти.

Денис Кузьмин, эксперт ЦМИ ОНУ им. И. И. Мечникова

Сейчас критический период нашей истории, не это не отменяет те возможности, которые предоставляются ЕС. Что есть европейская Украина? Это тема, на которую можно говорить бесконечно. Один из важных моментов – это гражданское общество.

Представники Латвії та Європейського союзу в Україні поділилися власними думками щодо ситуації в нашій країні, перспектив на шляху до європейської інтеграції та ролі громадянського суспільства у цьому процесі

Пер Энеруд, советник делегации ЕС в Украине

Все думают, что революция – это смена власти. Суть вашей революции заключается в том, что не элита изменилась, а народ изменился. И здесь мы видим ключевую роль гражданского общества. Реформы делаются не ради Европы, а ради украинского обывателя, ради своих людей. Вот для этого этот процесс продолжается. 

Жанета Озолиня, профессор Латвийского университета

Кажется порой, что то, что происходит в ЕС или в Европе – это внешняя политика. По существу – это внутренняя политика. И те реформы и политика, которые осуществляются в странах, независимо от того являются они странами ЕС, или только смотрят в сторону ЕС. Европа дает определенный комплект ценностей и направлений, которые помогают организовать свою внешнюю политику. И без участия гражданского общества реформу осуществить будет очень трудно

Нація в Україні почала складатися вже після помаранчевої революції, — припускає радник делегації ЄС в Україні, — а Революція Гідності – це революція без лідера, революція громадянського суспільства. Наступним кроком, на думку радника, має бути його певне злиття з державою.

Алексейс Григорьевс, журналист, Латвия

Пока между государством и гражданским обществом есть если не пропасть, то крепостной ров, который гражданское общество иногда преодолевает, а иногда ему это не удается.

Доля Україні подарувала ще один шанс аби побудувати нову державу. Державу для людей, а не для політиків. Наскільки скористаються українці таким шансом – визначить історія. 

Комментарии закрыты