Аптеки нарушают права людей с ограниченными возможностями. Об этом громко заявляют в «Европейской ассоциации прав инвалидов». Конкретнее – общественные организации обвиняют фармацевтические точки в отсутствии пандусов и другой специализированной инфраструктуры. Тем не менее, из 400 одесских аптек, которые промониторили общественники,  — 200 из имеют пандусы, то есть являются доступными для людей с ограниченными возможностями. А это 50% от всего количества. Представители аптечного бизнеса склоняют к тому, что не каждая отрасль сегодня может продемонстрировать такие показатели.

Найближчим часом Європейська асоціація прав інвалідів планує вийти на новий етап роботи, що стосується відновлення законності через суди – про це неодноразово заявляли представники громадськості. У даному випадку ситуація така: кожна аптека працює на умовах отримання ліцензії, я якій є важливий пункт, де йдеться про архітектурну доступність аптеки. Це можуть бути пандуси та підіймальні пристрої. Днями у ЗМІ поширилась інформація, що з тими фармацевтичними точками, які так би мовити не доступні для людей з обмеженими можливостями( по тих чи інших причинах) будуть судитись. Громадськість мовляв обурена тим фактом, що не всі аптеки у місті доступні для людей з інвалідністю. Так, торік «Європейська асоціація прав інвалідів» з 400 одеських аптек  і половина із  них порушують вищезгаданий пункт ліцензування.

 У нас прекрасная статистика. У нас 50% соотвествуют нормам. 50% по вашим даным. 400 обьектов проверили: 200 несоответствуют, но 200 соответсвуют. У нас великолепнейший в отрясли показатель!!! Вы можете себе представить 50% маршруток соответствующих нормам инвалидов???

Нагадаємо, в Україні вже був прецедент в Дніпропетровську, коли інвалід на колясці подав до суду на аптеку через порушення умов її архітектурної доступності і він цей суд виграв. Активісти ж розраховують, що все ж до судів справа не дійде. У свою чергу представники громадськості наголошують, що просто хочуть, щоб аптеки були однаково доступні для всіх громадян.

Если есть какие-то проблемы, почему вы не можете это сделать? Давайте мы вместе вам поможем и сделаем доступной ту же аптеку… Я не вижу, только вот это стекло. Ответьте.. — Проблема в том, что наш архитекутрный фонд представлен старым фондом – это центр города, где нормы ДПН вообщем-то не знали, а новый архмтектурный фонд тоже по своїм правилам и первые этажи получаются високо…тут возникает вопрос – открываться или не открываться? Открываться. И приниматься какие-то действия для заработка денег, в том числи и для соц. стандартов. Не открываться? А как это поможет инвалдиду??? Если я не откроюсь, как это поможет инвалиду?

Зі свого боку, представники аптечного бізнесу переконливі і запевняють, що ідуть у будь-якому випадку на зустріч кожному, тим паче коли ідеться про людей із особливими потребами. Сьогодні питання не повинно стояти так гостро у місті мільйоннику, де, ні для кого не секрет, аптеки знаходяться – на кожному кроці. У багатьох, між іншим, є послуга доставки медикаментів.

Одна аптека на полторы тисячи жителей, это много. В германии одна аптека на 4 тыс жителей. У Вас очень много  аптек на выбор. Не устраивает эта аптека – пожалуйста, пошли в другую

Прежде чем придти на совещания, я просмотрела в интернете, как работают в этом вопросе с инвалидами в Белорусии и непопулярной России. Сегодня они составляют карту доступности. Т. е и банков, и Всего чего хочешь…. Сегодня в Одессе точно также можно взять И они раз граничили  как. Доступность полностью – 100%, доступность частично, условно и недоступная, которая организовывается альтернативным методом доступности. Сегодня мы тоже будет составлять эту карту доступности.  – У нас она уже составлена. Тем более

Галина Фет, «Семейный правопросветительский клуб «Одесская Мечта»

Мы должны придти к какому то решению, Вы с одной стороны. Возможно вы дадите рекомендациии, как профессионалы, мы со своїй стороны – представители всех организаций, которые помогают инвалидам. Возможно попросим у Геннадія Леонідовича, чтоб была встреча, чтоб люди могли добираться до аптек. Мы инициируем, не говорим о том, что надо что-то закрыть мы инициируем те проблемы, которые есть в городе

В  ході активної дискусії обидві сторони зійшлись на тому, що питання доступності для людей з особливими потребами варто вирішувати комплексно. І йдеться не тільки про аптеки. Було б непогано промоніторити на доступність той самий транспорт, магазини тощо… А якщо вже говорити про аптечний бізнес, то в цьому ракурсі доцільно звернути увагу радше на якість лікарських препаратів, адже від фальсификацій медпрепаратів страждає куди більше людей. Так, Прокуратура Київського району повідомила про підозру аптекарям, які збували фальсифіковані лікарські засоби на території Одеси. У рамках досудового розслідування було проведено 21 обшук. Встановлено, що до протиправної діяльності причетні дві особи, які здійснювали незаконну діяльність через аптеки Одеси.

 

 

Комментарии закрыты