В Одессе обсудили современные технологии развития рельсового транспорта. Участие в конференции приняли выдающиеся европейские компании — производители оборудования и материалов для развития трамвайной инфраструктуры и специалисты из крупных городов Украины. В обсуждении использования современных технологий в реконструкции трамвайного полотна принял участие также городской голова Геннадий Труханов и профильные специалисты Одесского городского совета. Больше об этом — в материале наших корреспондентов.

Технології, транспорт і туризм — для Одеси це основні напрямки розвитку, — впевнений міський голова Геннадій Труханов. Тож тема, заявлена на сьогоднішній конференції, вкрай важлива для міста. Ситуація з міським транспортом в Одесі, як і по всій Україні, складна через відсутність належної уваги протягом тривалого часу. Тим не менше, в 2014-му ситуація дещо зрушила з мертвої точки, а вже в 2015-у комунальне підприємство «Одесміськелектротранс» було визнано кращим в Україні. Проблеми є, але завдання нинішньої міської влади —  вирішити їх з якомога ефективнішим результатом.

Геннадий Труханов, Одесский городской голова

Нас сегодня необходимо вот так в открытой форме рассказывать, презентовать и говорить о тех новых технологиях, возможностях, которыми обладают компании. Я точно знаю, что работать по старинке сегодня не правильно, век технологий идет вперед и очень неправильно будет нам заниматься тем, чем занимались многие десятилетия до нас. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Каждый год. Необходимо сделать один раз, но качественно, получив гарантию от тех, кто это будет делать. Именно так мы работаем в городе по восстановлению дорожного полотна.

Однією із піднятих тем було — забезпечення шумоізоляції при русі транспорту по рейках. Чимало країн Європи вже успішно використовують технологію для зниження рівня шуму, а також вібрації, викликаної проїздом транспорту. Технологія передбачає закріплення особливих гумових прокладок з бічних сторін рейок, при цьому, не перешкоджаючи руху коліс. А для поліпшення шумо- і вібропоглинаючого ефекту рейки укладаються на спеціальні гумові мати, які з’єднані між собою за допомогою поліуретанового кріплення.  Це дозволяє знизити рівень вібрації в районах з високою щільністю забудови і поруч з комунікаційними мережами. За словами експертів, інновація не порушує технічних функцій трамвайних колій, не знижує їх надійності і не ускладнює технічне обслуговування.

Ян Айзенрайх, гендиректор PROKOP RAIL (Чехия)

Сейчас трамвайные пути играют очень большую роль в жизни городов. Они скоростные,  а значит должны быть безопасными — это мы хотим привезти в вашу Одессу. У нас уже была возможность познакомится с состоянием трамвайных полотен Одессы и я думаю, что ваш город готов к таким разработкам, кроме того, это очень может помочь туристическому движению. Одесса имеет такую выгоду, что трамвайные дороги ведутся отдельно и это значительно ускорит строительство. Сложнее будет в центре города, где все связанно с автотранспортом и пешеходами.

Сергей Мишакин, гендиректор ООО «СК»Градо-Строй»

Сейчас мы ведем переговоры с проектными организациями, с институтами проектными по вопросу применения данной технологии уже в этом году. Если вы бывали — Прага, Вена, там эти технологии работают, думаю у нас тоже будут работать. 

Крім того, за словами Сергія Мішакіна, цілком ймовірно, що сучасні системи шумоізоляції рейкового полотна для міських і швидкісних трамваїв будуть виготовлятися безпосередньо в Україні, чеські виробники будуть поставляти окремі матеріали або ж деталі.

 

Комментарии закрыты