Когда же закончится этот ураган в сети?! Пользователи всё постят и постят фотографии и видео пятничного ненастья. Вот уже скоро неделю «отмечать» (в кавычках, разумеется) будем. В такие дни понимаешь, лента действительно бесконечна!))) Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети, и я — ведущая проекта — Алла Есина. Здравствуйте!
Социальная справедливость отменяется! Депутаты не проголосовали за отмену льгот для себя и чиновников топ-ранга (языком бюрократии все вместе они именуются «лица, уполномоченные на выполнение функций государства»). По подсчётам автора Законопроекта Арсения Яценюка, сэкономить можно было бы два миллиарда бюджетных гривен. Не удалось…. «Щойно Партія Регіонів провалила голосування за скасування депутатських пільг», — оперативно определил виновных народный депутат Леонид Емец. «Ганьба регіоналам, які за пільги і матір рідну продадуть!», — поддержал коллегу Александр Бригинец. Ищите проблемы в себе, посоветовал Александр Доний. Да, фракция Партии Регионов полным составом проигнорировала инициативу Яценюка (вполне вероятно, что им просто автор Законопроекта не понравился), а вот, чем были заняты сами оппозиционеры – вопрос риторический. «Знову про дисципліну. Законопроект Яценюка про скасування пільг для високопосадовців недобрав 23 голоси. Рівно стільки не голосувало «батьківщинівців» — 23 людини!!!», — написал в социальной сети Facebook Александр Доний. Следует сказать, что 203 (при 226-ти минимально необходимых) – это уже своеобразный рекорд для оппозиции. Помнится, не так давно голосовали за недоверие Правительству Азарова и снятие депутатской неприкосновенности. В обоих случаях «собрали» только по «несчастливых» 190. «Вот в этом они абсолютно одинаковы, что власть, что оппозиция», — прокомментировал на своей странице в соцсети Валерий Коновалюк. – «Оптимизация госрасходов на содержание власти и надуманных льгот — необходимость для сокращения бюджетного дефицита и демонстрация ответственности за социальную справедливость». Любопытно, что Арсений Петрович (который Яценюк) утверждает, что Законопроект был согласован со всеми оппозиционными фракциями. В итоге же – документ даже на повторное слушание не направили. Такая, по-видимому, оппозиция: может, не зря «регионалы» на внеочередных выборах показательно победили?!
Как Леонид Александрович с Анатолием Степановичем поспорили. Пользователи Facebook стали свидетелями виртуального диалога между двумя депутатами и соратниками по «оппозиционному штыку». Тема публичной дискуссии – Тимошенко и Евросоюз. Народные избранники «померялись аргументами» и так и не решили, где же должна стоять запятая (перефразирую) «Вступать нельзя выпустить Тимошенко». «Україна має шанс — і за нього треба боротися!», — начал длинный пост Анатолий Гриценко. – «Фракція Батьківщина прийняла рішення, суть якого зводиться до ключової вимоги: підписання Угоди про асоціацію з Євросоюзом можливе тільки після звільнення Юлії Тимошенко. Такої позиції відтепер мають дотримуватися усі члени фракції — у спілкуванні з іноземними послами, представниками Євросоюзу, журналістами, під час міжнародних зустрічей, на семінарах і круглих столах». С решением фракции Анатолий Степанович (уже по традиции) не согласился и привёл семь аргументов почему. Последний – (на мой взгляд) железный. «Нарешті, мій останній аргумент, який уже озвучував європейським лідерам і послам: навіть якби не Юлія Тимошенко, а я сам (стукаю по дереву) сидів за ґратами, я би так само просив Євросоюз підписати з Україною Угоду про асоціацію», — был убедителен и суеверен Анатолий Гриценко. «Не можу погодитись із позицією колеги по фракції Анатолієм Гриценко, щодо тези про те що ми маємо прагнути до Європейського Союзу за будь-яку ціну. Навіть якщо Юлія Тимошенко та інші політв’язні залишаться за гратами», — как-то сразу почувствовался скепсис в посте Леонида Емца. – «Хочу йому нагадати, що питання не персонально у Тимошенко, а в тому що в Україні існує тоталітаризм, де до тюрми потрапляють невинуваті люди а справжні бандити, казнокради, корупціонери сидять у владних кабінетах і керують державою. І Європа ніколи не сприйме у свому складі таку державу. І це не їх проблема, а наша». В общем, поговорили, комментарии других пользователей пособирали, остались «при своих».
Очередное разоблачение от Геннадия Москаля. И снова – «образовательное». Вслед за биографией Министра социальной политики Наталии Королевской «пала» и «биография» Главы Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Владислава Каськива. «Чому в Україну не йдуть інвестиції, а з України втікають інвестори, а державні інвестиційні проекти підписують лижні інструктори?», — задался вопросом Геннадий Москаль. – «Тому що Державне агентство з інвестицій та управління нацпроектами очолює п’яничка і неук». Свой пост Геннадий Москаль подкрепил ответом из Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича, который последовал на запрос депутата. Спровоцировал последний (якобы) любопытный факт из жизни Владислава Каськива. «В автобіографії пана Каськіва зазначено, що в 1991-1992 році останній навчався на історичному факультеті Чернівецького державного університету, і був відрахований за політичними мотивами. Цей факт зацікавив, тим, що на період навчання та відрахування пана Каськіва з Університету (1992 рік), Президентом України був Леонід Кравчук. Відомо також, що це єдиний Президент України, за часів правління якого не було жодного переслідування по політичних мотивах». Дальше – больше. «Згідно відповіді Університету, так дійсно з 1 серпня 1991 року В.Каськів був зарахований студентом 1-го курсу історичного факультету денної форми навчання. Але 11 грудня 1992 Наказом по Університету Владислав Каськів був відрахований з 2-го курсу історичного факультету за організацію пиятики та втрату зв’язку з університетом (тобто не відвідував та прогулював навчання). Наказом по Університету від 2 вересня 1993 року Каськів був поновлений студентом 2 курсу Університету історик факультету заочної форми навчання, і знову відрахований з Університету в 1994 році за зв’язку з університетом, знову за прогули». В завершении разоблачительного сообщения Геннадий Москаль усомнился, что и другая информация — об учёбе господина Касткива на филологическом факультете педуниверситета имени Драгоманова — соответствует действительности. В общем, ждём продолжения. И, зная пользователя Facebook Hennadii Moskal, оно обязательно последует!
И в завершении – накануне дня журналиста я бы хотела поздравить всех пользователей соцсетей (да, соответствующего диплома у них нет, но разве кто-то поспорит, что социальные сети давно стали самыми настоящими СМИ?). Пишите посты, друзья! Такими были «Вести Online». Заходите на страницы проекта в Facebook и ВКонтакте. Оставляйте свои комментарии. Адреса Вы видите на экране. Не забывайте и о нашем сайте — video.glasweb.com. Увидимся завтра!