В Одесском художественном музее состоялось важное событие для истории одесского современного искусства – презентация книги «МОДЕРНІСТИ ОДЕСИ. Від нонконформізму 1960-х до сьогодення» и открытие выставки избранных произведений одесских художников. Это издание – первый шаг в систематизации и изучении одесского искусства 60-80-х годов ХХ века.

Идея создания книги об одесских модернистах существовала давно. Ранее выходили небольшие работы, отдельные каталоги, но фундаментального труда, который бы систематизировал и изучал искусство Одессы от 60-х до сегодн,я не было. Семья одесских художников – представителей абстрактной живописи Владимира Цюпко ,Светланы Юсим и их сына Ивана, получив гранд от фонда развития Украины на этот художественный проект, привлекли неравнодушных к искусству людей нашего города и выпустили новое фундаментальное издание «МОДЕРНІСТИ ОДЕСИ. Від нонконформізму 1960-х до сьогодення». В него вошли больше 400 репродукций произведений выдающихся художников-модернистов Одессы, созданных за последние 50 лет, от времен нонконформизма и квартирных выставок до наших дней.

Иван Цюпко, художник

у нас 27 художников – последние работы прошлого года

В книге представлены работы из музеев Украины, частных коллекций и собственных собраний мастеров. О каждом художнике есть краткая биографическая справка и несколько небольших статей об искусстве в целом.

Иван Цюпко, художник

мы делали эту книгу больше – художники, которым нужны картинки

Сейчас готовится к печати еще одно научное издание, посвященное этому же периоду в истории художественной Одессы.

Владимир Цюпко, художник

Асриев, дымчук и Ольга – у нас тильки визуальна

Анатолий Горбенко, народный художник Украины

это не только для жителей – заслуживает боль внимания

Одновременно с презентацией книги в художественном музее открылась выставка избранных произведений художников-модернистов.

Комментарии закрыты