Живопись, музыка, вокал… Именно так можно охарактеризовать творческий вечер в Доме ученых. Здесь открылась персональная выставка художника-аматора Ирины Кудрянь «Мой город, мои путешествия, мои цеты». Звучали стихи, классические  и народне мелодии в современной аранжировке и песни из репертуара Тины Кароль в исполнении участницы международных музыкальных конкурсов Дианы Фрунзе.

Ирина Кудрянь долгие годы проработала синоптиком на Одесской железной дороге. Сейчас, когда появилось больше свободного времени, полностью посвятила себя искусству-живописи, музыке, путешествиям. Результат своих творческих поисков она представила на персональной выставке в Доме ученых. В ее солидной коллекции основное место занимают пейзажи и цветы. Много путешествуя по Украине, странам ближнего и дальнего зарубежья, Ирина стремилась с помощью объектива фотоаппарата запечатлеть понравившиеся сюжеты, чтобы потом отобразить их на картоне или холсте.

Рисованию Ирина специально никогда не училась, были только обычные уроки в школе. Серьезно занялась живописью уже в зрелые годы. Вначале делала копии картин известных мастеров. Позже стала создавать собственные работы.

Ирина пишет свои картины в технике импрессионизма, который близок ей по духу. Она использует те же приемы рисования: раздельные контрастные мазки кистью, открытость композиции, объективную передачу своих мимолетных впечатлений от быстро изменяющегося окружающего мира. Экспозиция « Мой город, мои путешествия, мои цветы» — это 40 работ, охватывающих 20 летний период жизни. У каждой из картин есть своя уникальная история написания. Например, часть коллекции посвящена цветам, которые растут у художницы в палисаднике.

Программа творческого вечера включала в себя, кроме открытия вернисажа, поэтическую и музыкальную части. Перед собравшимися выступили ученики детской музыкальной школы №6 Богдан Рябой и Максим Кучеренко. На синтезаторе они исполнили классические, современные и народные мелодии.

Приглашенных на вернисаж гостей своим творчеством  порадовала юная вокалистка, участница и призер многих международных музыкальных конкурсов  Диана Фрунзе.

рянь читала стихи присутствовавшей в зале одесской поэтессы и своей наставницы Виктории Вишневской и произведения бенгальского поэта Назрула Ислама.

 

  

Комментарии закрыты