Здравствуйте. В Одессе следят за эпидемией гриппа, развивают транспортную инфраструктуру и … учат английский. Об этом и не только – коротко в ближайшие 10 минут. Это Вести Одесса флеш.

Грипп — 246 погибших в Украине

В Украине растет число подтвержденных случаев смертей от осложнений после гриппа и ОРВИ, сообщает пресс-служба Минздрава. На 9 февраля известно о 246 летальных исходах. Всего с момента начала эпидемического сезона зарегистрировано 3,5 миллиона заболевших, а это почти 9% населения страны. Напомним, что в этом году в Украине бушует так называемый калифорнийский или свиной грипп. Особая опасность этого штамма заключается в быстром развитии осложнений, например, пневмонии. Поэтому медики рекомендуют при первых признаках болезни своевременно обращаться за помощью.

Свиной грипп — 28 смертей в Одесской области

В Одесской области жертвами свиного гриппа по данным областного патологоанатома стали 28 человек. Об этом на брифинге заявила первый замдиректора городского департамента здравоохранения Ирина Соколова. Тем не менее, эпидпорог в самой Одессе ниже сигнального на 30%, что дает надежду на то, что эпидемия идет на спад!
На сегодняшний день за помощью обратились 860 пациентов! 65% из них -дети! 526 пациентов,  из которых 254 с пневмонией, находятся в стационарах! В основном это пожилые или страдающие тяжелыми заболеваниями пациенты.  В реанимационном отделении 12 пациентов, но угрозы их жизни нет, — заверила Ирина Соколова.  Она также добавила, что ежедневно госпитализируют около 20 детей.

Ночной угон

В Одессе ночью задержали двух автоугонщиков, сообщает пресс-служба областного управления Национальной полиции. Молодые люди 20 и 24 лет заметили машину «ВАЗ-2105» с открытыми дверями возле одного из домов на Днепропетровской дороге. Угонщики сумели завести авто, но далеко уехать не успели. На углу Марсельской и проспекта Добровольского неработающая фара выкраденного авто привлекла внимание патрульных, которые попытались остановить  угонщиков. Сделать это удалось только после небольшой погони. Задержанные утверждают, что хотели «покататься». Против них возбуждено дело по части 2-ой 289 статьи Уголовного кодекса (Незаконное завладение транспортным средством).

Павел Вугельман — новый вице-мэр Одессы

Бывший депутат Одесского городского совета Павел Вугельман назначен исполняющим обязанности заместителя городского головы. Соответствующую информацию мэр Геннадий Труханов озвучил еще на прошлой неделе, с 8 февраля Вугельман вступил в должность. Он будет курировать вопросы экономики, евроинтеграции и привлечения инвестиций.

Новые остановочные комплексы установят в Одессе

В 2016 году в Одессе планируют установить 22 новых остановочных комплекса. Как заявил директор департамента транспорта Одесского горсовета Александр Илько, в центре города будут установлены стеклянные остановочные комплексы, а на окраинах — с металлическими стенками. На каждой остановке будет павильон, скамейка и урна. По словам Илько, городские власти продолжают проект, начатый в прошлом году, когда в Одессе были установлены 16 новых остановочных комплексов. Вместе с тем, чиновники утверждают, что перед тем, как строить новые остановки, необходимо провести инвентаризацию действующих. Полученные данные по общему количеству сравнят с теми, которые значатся на балансе у департамента коммунального хозяйства. И только после этого городские власти будут решать, где устанавливать новые комплексы. В первую очередь, новыми комплексами оснастят те остановки городского транспорта, на которых их вообще нет.

Speakenglish

Год английского языка. От 16 ноября 2015 года вступило в силу распоряжение президента Украины «Об объявлении 2016 года Годом английского языка в Украине». Так, углубленное изучение английского позволит гражданам Украины быстрее интегрироваться в европейское политическое, экономическое и научно-образовательное пространство, и в тоже время даст возможность использовать культурный, образовательный обмен в полной мере. Один месяц нового, 2016 года успешно закончился, и наши корреспонденты решили проверить как реализуется указ президента в действии. как знание английского помогает в учебе и работе смотрите далее.

На этом у меня пока все. Уже в 18 часов – наш следубщий выпуск. До встречи в эфире.

 

 

Комментарии закрыты