Припортовый завод намерен купить Европейский банк реконструкции и развития. В Одессе открылись Дни Польши. Городские власти помогут в организации одесского полумарафона -2016. В эфире — флеш-новости, коротко о главном. В студии — Александра Дементьева. Здравствуйте.

Ликвидация. Сокращение инспекций и служб

Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что с 2014 года была прекращена деятельность только двух органов исполнительной власти из 18, которые должны были быть ликвидированы. Об этом он написал в своем Facebook. Согласно постановлению Кабинета министров количество органов с контролирующими функциями должно быть сокращено с 56 до 27.В документе отмечается, что ликвидации подлежит Госслужба по вопросам защиты персональных данных и Госслужба по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний. Кабмин также ликвидировал Госагентство по туризму и курортам, Государственную пробирную службу, а также Госинспекцию по контролю за ценами. Ликвидируется также Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами, Государственная инспекция сельского хозяйства и Государственное агентство экологических инвестиций.

Продажа ОПЗ. Евробанк заинтересован в покупке

Европейский банк реконструкции и развития заинтересован в приобретении части акций Одесского припортового завода , конкурс на продажу которого могут объявить уже в мае. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказскому региону Франсис Малиж, передает Reuters. По словам Малижа, банк мог бы приобрести 15-25% акций ОПЗ.  Напомним, «Одесский припортовый завод» (. Южный) — одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Напомним, Фонд госимущества Украины планирует до конца мая объявить конкурс на приватизацию завода и закрыть сделку по его продаже до конца июля 2016 года. На торги выставят 99,6% акций ОПЗ.

Дни Польши. С 11 по 14 мая

С 11 по 14 мая в Одессе проходят уже традиционные для нашего города Дни Польши. Культурное событие началось с возложения цветов к памятникам выдающимся полякам — поэта Адаму Мицкевичу и бывшего президента Польши Леха Качиньского. Торжественное официальное открытие Дней Польши произошло в литературном музее. Как это было — видели наши корреспонденты.

Half Marathon 2016. Всеукраинский марафон

Полумарафон — это дисциплина лёгкой атлетики, представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской и составляет 21 км 97,5 метров. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако, в мировом любительском беге данная дистанция является одной из активно привлекающих к себе интерес с начала 2000-х годов. Одесский полумарафон 2016 — это грандиозное событие для тех, кто любит спорт всей душой, кто готов бросить вызов себе и стать лучше. Отметим, основная задача Одесского полумарафона 2016 — популяризация здорового образа жизни среди украинцев.

Находка в Болграде. Памятник жертвам Холокоста

Жители райцентра Болград на юге Одесской области обнаружили на заброшенном еврейском кладбище забытый памятник жертвам Холокоста. Монумент был установлен в 1950 году. На нем увековечены имена 126 человек – врачей, учителей, инженеров и музыкантов, которых в начале войны целыми семьями согнали в концлагерь №8 на окраине Болграда и расстреляли. Монумент внесен в Государственный реестр памятников истории местного значения, однако после того, как почти все представители еврейской диаспоры покинули Болград, он был заброшен и забыт.Недавно местные жители вновь обратили на него внимание. После публикации в районной газете «Дружба» многие жители города изъявили желание привести памятник в порядок. Кроме того, облагородить территорию заброшенного еврейского кладбища пообещал и мэр Болграда Сергей Димитриев. Жители города надеются, что работы удастся завершить до 2 сентября текущего года, к 75-летию трагедии.

У меня пока все. До скорой встречи, оставайтесь с нами.

Комментарии закрыты