Тридцатое сентября, пятница. В эфире флеш-новости. В студии Мария Яницкая. Здравствуйте!

 Церемония прощания. Траур мирового масштаба

В Иерусалиме началась официальная церемония прощания с лауреатом Нобелевской премии мира, президентом Государства Израиль Шимоном Пересом, в ней принимает участие и глава Украины Петр Порошенко. Как сообщается на официальном сайте главы Украинского государства, Порошенко выразил соболезнования руководству Государства Израиль, родным умершего и израильскому народу «в связи с большой потерей одного из основателей Государства Израиль, выдающегося израильского государственного деятеля, который посвятил всю свою жизнь служению своей стране». Отмечается, что в траурной церемонии также примут участие главы государств и правительств многих государств мира, большое количество иностранных политиков и государственных деятелей. Всего ожидается участие свыше 100 делегаций из разных стран мира. Бывшего президента Израиля похоронят на горе им. Теодора Герцля в городе Иерусалим. На этой горе расположен главный национальный мемориал Израиля, куда входит главное национальное кладбище страны, на котором хоронят лидеров Израиля и людей, которые отдали за него свои жизни. Напомним, Перес умер в ночь на 28 сентября на 94-м году жизни.

США передали Украине мобильные лаборатории

Соединенные Штаты Америки передали три оборудованные мобильные лаборатории для Вооруженных сил Украины. Приблизительная стоимость этих автомобилей составляет тринадцать миллионов гривен. Основное назначение — район проведения антитеррористической операции. Однако сначала планируется, что эти машины будут работать в Киеве, Львове и Харькове. С помощью новых оборудованных мобильных лабораторий на передовой станет возможным быстрое осуществление бактериологических исследований. Свертывание и развертывание этих автомобилей занимает лишь два часа.

Одесские пограничники  задержали нарушителей из Молдовы

Пограничники Подольского отряда задержали в Одесской области трех нарушителей границы, двое из которых оказались дезертирами из непризнанного Приднестровья. Как сообщили в ГПСУ, информация о нарушителях, которые двигались в направлении населенного пункта Великоплоское, была получена от представителя общественного формирования. Пограничный наряд при помощи тепловизора «Фантом» оперативно выявил и задержал троих граждан без документов. В дальнейшем правоохранители установили, что задержанные являются лицами без гражданства, причем двое — рядовые срочной службы «вооруженных сил Приднестровской молдавской республики», которые самовольно оставили воинскую часть. По словам нарушителей, они хотели попасть в Одессу для поиска работы. Задержанные находятся в специальном помещении пограничного отряда. Их судьбу решит суд.

Учебные сборы. 120 резервистов из Одесской области

Около 120 резервистов, которые причислены к оперативному резерву первой очереди, отправились из Одесской области на учебные сборы в одну из воинских частей оперативного командования «Юг». Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины. В течение 10 дней резервисты будут повышать свою профессиональную подготовку, занимая различные должности по определенным военно-учетным специальностям. Заместитель Одесского областного военного комиссара по работе с личным составом подполковник Владислав Мусейко отметил, что резервисты имеют за своими плечами опыт военной службы и принимали участие в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. Сборы будут проходить на полигоне «Широкий лан» в Николаевской области. Резервистам предстоит как усовершенствовать ранее полученные профессиональные умения и навыки, так и приобрести опыт по новым стандартам подготовки военнослужащих.

День усыновления. За год в Одессе усыновили 62 ребенка

30 сентября в Украине отмечается День усыновления. Это уже традиционный день чествования вечных человеческих ценностей — человечности, милосердия, доброты и любви. Защита прав и интересов детей, и, прежде всего, самой уязвимой категории – детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, создание достойных условий для их воспитания и развития, являются одним из приоритетов в деятельности одесской мэрии. С мая 2009 года проведение процедуры усыновления в Одессе возложено на службу по делам детей Одесского городского совета. За этот период было усыновлено 636 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. За 9 месяцев 2016 года усыновлено 62 ребенка: 45 – гражданами Украины, 17 – иностранными гражданами. На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению количества желающих усыновить ребенка. Так, в службе по делам детей Одесского горсовета 51 супружеская пара и одинокие граждане состоят на учете как кандидаты в усыновители.

Id-паспорта: выдачу начнут до конца года

До конца 2016 года в Одессе начнут выдачу id-карт вместо паспортов. Об этом на брифинге сообщила директор департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Евгения Абрамова. Планировалось, что эта процедура будет проводится с 1 октября, но из-за пробелов в законодательстве выдача id-карт откладывается. Подробнее  — в следующем сюжете.

Качество воды соответствует нормам

По данным лабораторного контроля, проведенного Государственным учреждением «Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» 26 сентября 2016 года в установленных контрольных точках, качество морской воды по санитарно-микробиологическим показателям на всех пляжах г. Одессы соответствует нормативным требованиям. Вода пригодна для морского водопользования. С целью мониторинга за состоянием питьевой воды за период с 22 по 28 сентября 2016 года по г. Одессе отобрано и исследовано 33 пробы на микробиологические показатели и 19 проб на химические показатели. По результатам лабораторных исследований качество питьевой воды соответствует требованиям Государственных санитарных правил и норм.

Патрульная полиция: помощь в поиске номерных знаков

Патрульная полиция Одессы сообщает, если автомобилисты утопили во время последнего потопа номерной знак своего автомобиля, то не исключено, что он находится у них. Обращайтесь в Управление патрульной полиции города Одессы по адресу: улица Академика Королева, 5, кабинет 301.

Александр Усик. Защита титула чемпиона мира

Возвращаясь к украинским новостям. Украинский боксер, чемпион мира по версии WBO в тяжелом весе Александр Усик в течение 9 месяцев должен провести обязательную защиту титула. Об этом сообщил генеральный директор «K2 Promotions Ukraine» Александр Красюк. По его словам, ориентировочно в течении ближайших десяти дней станет известно с кем Усик проведет следующий бой. Напомним, что чемпионский пояс WBO в среднем весе Александр Усик завоевал 17 сентября в Гданьске, победив местного боксера Кшиштофа Гловацки.

К этому часу у меня все. Больше информации — в следующем выпуске флеш-новостей. Не пропускайте интересного — смотрите плюс.  

Комментарии закрыты