Первое ноября, вторник. В эфире флеш-новости. В студии Мария Яницкая. Здравствуйте!

 Ускорение процесса. Визовая либерализация

Ускорить процесс визовой либерализации. С такой просьбой к Евросоюзу обратиться украинский Парламент. Соответствующий документ к четвергу должны подготовить народные депутаты. Глава Верховной Рады Андрей Парубий надеется — институции ЕС завершат процедуру принятия безвизового режима до 22 ноября — годовщины начала Евромайдана. Но настроены ли в ЕС рассматривать украинский вопрос в ноябре сейчас не известно, в утвержденной повестке дня очередной сессии Европарламента вопрос безвиза для Украины пока что отсутствует, но еще до 21 ноября там могут появится новые вопросы по которым будут достигнуты политические договоренности в последний момент. Основанием для внедрения безвизового режима со стороны Европейского Союза является выполнение Украиной необходимых критериев

Нулевое декларирование. Высокий уровень публичности

Расширить список лиц, которые подают электронные декларации предлагает глава Правительства Владимир Гройсман. Премьер убежден — чтобы увидеть полную картину финансового достатка чиновников кроме должностных лиц о своих доходах должны отчитаться также представители госкомпаний. На Банковой предлагают в будущем внедрять нулевые е-деларации для всех граждан Украины. По словам главы Национального Совета реформ Дмитрия Шимкива это позволить сделать невозможной любую коррупцию в стране. Глава Нацсовета подчеркнул — благодаря внедрению электронных деклараций уровень публичности в Украине уже стал одним из самых высоких в мире

Приоритеты на неделю. Итоги согласительного совета

Не себе, а людям! Депутаты отказываются от повышения собственных зарплат. Вместе с тем инициативу увеличить минималку в Парламенте восприняли позитивно и на удивление единогласно. На этой неделе в Верховной раде будут искать пути для обеспечения финансовой стабильности государства. В повестке дня Парламента — жилищно-коммунальный сектор, банковская деятельность, охрана здоровья, дерегуляция и правоохранительная деятельность. О приоритетах народных депутатов на эту неделю — в сюжете наших киевских коллег.

Выездное совещание. Строительства новой взлетно-посадочной полосы

31 октября 2016 года городской голова Геннадий Труханов провел расширенное выездное совещание по вопросу строительства новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в Одессе. Как отметила представитель Государственного агентства инфраструктурных проектов Оксана Ярмоленко, строительство взлетно-посадочной полосы находится в сфере управления Министерства инфраструктуры Украины. Государственное агентство инфраструктурных проектов будет координировать освоение средств государственного бюджета и мониторить процесс строительства. Городской голова подчеркнул, что Одесским городским советом заблаговременно в полном объеме подготовлены и переданы в Министерство инфраструктуры Украины все необходимые для реализации проекта документы, что дает все основания полагать о выделении целевого финансирования уже в этом году в размере до 300 млн. гривен. Всего же на строительство взлетно-посадочной полосы и оснащение ее современным навигационным оборудованием необходимо порядка 1,5 млрд. гривен. По предварительным оценкам при достаточном своевременном финансировании на реализацию самого проекта необходимо от 12 до 14 месяцев.

Новая семья: забота и любовь родителей

Трехлетний мальчик Вова, который был найден 31 мая 2016 года на улице в Суворовском районе Одессы,обрел заботу и любовь родителей. Как сообщила главный врач специализированного Дома ребенка №1 Валентина Карташова, в котором до момента усыновления находился малыш, по решению Киевского суда Одессы ребенок в настоящее время передан в новую семью. Ранее мальчику, пострадавшему от жестокого обращения, были проведены необходимые операции и оказана медицинская помощь в полном объеме.

К этому часу у меня все. Больше информации — в следующем выпуске флеш-новостей. Не пропускайте интересного — смотрите плюс.  

Комментарии закрыты