Пока Яценюк «уходит» от слежки, а оппозиционеры собирают многотысячные митинги, интернет «пестрит» фейковыми новостями со шлейфом «День смеха». «Юморина» — событие действительно «эпохальное». Да ещё и в сороковой раз, да ещё и в первый после «Конца света». Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в сети, и я –ведущая проекта — Алла Есина.

Как для Украины российский газ подешевел или «Самый умный» для взрослых. Глава «Газпрома» обиделся и назвал «украинский реверс» «мошеннической схемой»: мол, наше государство покупает соседский же газ только через Европу. В «Нафтогазе» подтвердили, предположение Алексея Миллера – правда, только схема «чистая». «Мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцам», — цитирует «Коммерсант» некий источник в НАК «Нафтогаз Украины». И это только подтверждает «завышенную цену», предложенную или навязанную (не знаю, как правильно) «Газпромом». По данным издания, выкупленное в Европе «голубое топливо» обходится на семь процентов дешевле.

И своеобразное продолжение темы…. Социологи подсчитали, россиян мы любим больше, чем они нас! «Комментарии» опубликовали данные исследования, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии и российским «Левадой-Центр». Только 8-мь процентов наших соотечественников негативно думают о «Северном соседе». В прошлом году этот показатель был на три процента выше. Т.е. «позитивный образ» доминирует. А вот в самой России – всё наоборот: 18-ть процентов негативно думают об Украине. «Несмотря на разные статистические данные», — пишут «Комментарии», — «желание жителей Украины и России похожи – поддерживать дружеские отношения, соблюдать безвизовый режим, при этом сохраняя полную независимость».

Едет или не едет?! Информагентства окончательно запутались. Многие из них проанонсировали вояж в столицу для экс-министра внутренних дел. Мол, Юрий Луценко уже на пути в Киев и на пути к свободе. Через помилование. Парадоксально, но в спецсуд многие не верят, верят в Януковича. А вот заключенные Менской колонии, из которой и предстоит «выйти» Юрию Луценко, в досрочное освобождение не верят. «В начале его срока упорно ходили слухи, что Луценко действительно выпустят досрочно, весной 2013-го», — приводит «Сегодня» слова одного из заключенныхтого же исправительного учреждения. – «Но сейчас эти разговоры затихли, потому что министр в лагере получал взыскания (лежал на кровати в неположенное время и не вышел из переговорной комнаты по требованию конвоира), из-за них обычному зеку по закону не видать УДО (досрочного освобождения)».

Не поймите «неправильно»! Эпатажный Ляшко вновь будоражит интернет. Он заявил, что теперь он… «бело-голубой». Эту «новость» радикальный политик разместил в социальной сети Facebook. «Шановні однодумці! Вимушений був написати заяву про вступ у фракцію Партії регіонів. Я робив це під страшним тиском. Інакше у мене вже на цьому тижні відібрали б мандат і посадили до тюрми. Пробачте мене, рідні мої», — написал народный избранник на своей странице в соцсети и буквально за час собрал несколько сотен «лайков». Интересно, все ли пользователи, которым «понравилось» это сообщение, оценили юмор?! А-то ведь у нас народ привычный: вчера — в оппозиции, сегодня – при власти….

«И маски сброшены», «и персонажи на сцене»,… только фамилии не названы. Мэр Одессы Алексей Костусев на своей странице в Facebook рассказал, что знает тех, кто «реально стоит» за компанией «Викойл» (той самой, с которой городской голова сражается за участок у моря). «Я ожидал, что со дня на день на меня начнется атака», — поделился Алексей Алексеевич с пользователями социальной сети. – «Но понимал и то, что она выявит тех, кто реально стоит за «Викойлом» и хочет украсть у одесситов почти 20 гектаров земли склонов от Ланжерона до Аркадии. Рад, что вчерашний день все расставил по своим местам — маски сброшены, персонажи на сцене». То, что не сделал Мэр Одессы, сделали другие пользователи. Они убеждены, Алексей Костусев «непрозрачно» намекнул на Сергея Кивалова. Последний, напомню, совсем недавно раскритиковал деятельность мэрии, но не за склоны, а за дороги «как после бомбёжки» и «полуразрушенные фасады» домов в историческом центре.

Ну, и в конце выпуска – короткая «нарезка» самых ярких (по мнению пользователей Youtube) событий прошедшей Юморины.

Такими были «Вести Online» сегодня – новости, которые создаём вместе! Не забывайте оставлять публикации с фото и видео на страницах проекта в Facebook и ВКонтакте. Адреса – на экране…. А также на нашем сайте — glasweb.com! До завтра!

Комментарии закрыты