Виктор Янукович второй день в Астане, а регионалы успокаивают – «сдачи украинской ГТС не будет», пока не будет. Эксперты прогнозируют крах отечественной экономике, а синоптики аномально жаркое лето…. Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети, и я — ведущая проекта — Алла Есина. Здравствуйте!

В суд на Премьера! И не по модным нынче в Европе статьям за хищения, уклонения от налогов или домогательства…. Нардеп Сергей Каплин требует от Фемиды наказать Николая Азарова за «игнор». Мол, последний на депутатские обращения отвечать не спешит. Вот уже два месяца «ударовец» ждёт от Премьера разъяснений по подчинённому, который (якобы) и служебным положением злоупотребил, и оружие против украинцев использовал. «Згідно закону Микола Азаров мав письмово відповісти на звернення протягом 10 днів.  Пройшло майже два місяці, відповіді не має», — цитирует Сергея Каплина официальный сайт партии «УДАР». – «Я звертався до прем’єра через ЗМІ, з трибуни парламенту, він же демонстративно ігнорує українські закони». Так и хочется спросить, а через Facebook не пробовали? Там Премьер почти всем отвечает!

Президент с депутатами общаться также не намерен. По крайней мере, лично. Ежегодное послание в Раду в 2013-том будет письменным, поведало «РИА Новости». Такой шаг Виктора Януковича (можно сказать) вынужденный: он опасается «оппозиционного демарша». «Поведение депутатов оппозиционных фракций настолько некорректно, неэтично и безнравственно, что выступать перед тем парламентом, который стоит и что-то кричит в противовес, согласитесь, не совсем прилично», — цитирует «РИА Новости» заявление Главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова. Напомню, последний раз (в феврале прошлого года) Виктор Фёдорович долго не мог начать выступление в Раде. Его речь заглушало скандирование «Юле — волю!».

Соцсети до сих пор не получили ответ на вопрос, о чём же договаривались Владимир Путин и Виктор Янукович. Самая распространённая версия – о передаче ГТС. Её не будет, уверяют регионалы и опасаются социального возмущения. Оно, как показывают исследования, последовать действительно может. 60-ть процентов украинцев, по данным Центра Разумкова, считают, что газотранспортная система должна при любых обстоятельствах оставаться за Украиной, причём в государственных руках. И всего 12-ть из ста опрошенных готовы «отдать трубу» России в обмен на дешёвый газ. Не тратить время и договариваться о членстве в Таможенном союзе призывает Виктор Медведчук. По его мнению, Европейский нам «не светит». «По таким дорогам мы хотим двигаться в Европу? Как говорят в Одессе: не смешите мои тапочки – с такими нас и в Африканский союз не возьмут», — написал политик на своей странице в Facebook. О результатах визита Президента в Астану, думаю, мы скоро узнаем. И даже не столько благодаря журналистам….

Украинской экономике всё хуже и хуже… по крайней мере, в прогнозах. Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor’s» прогнозирует годовой рост ВВП в Украине в один процент. И это очень оптимистический прогноз. «Годовая инфляция составит 2,6%, дефицит госбюджета будет на уровне 5% ВВП, а дефицит по счету текущих операций — 8,2% ВВП», — приводит выдержку из доклада сайт «Сегодня». Отсутствие улучшений в деловом климате и перспективах развития экономики страны, считают в «Standard&Poor’s», и обуславливает уход западноевропейских банков из Украины. «Экономическая обстановка в стране не предполагает восстановления в 2013 году», — цитирует другой доклад аналитика агентства «Цензор.net». С мнением западных экономистов согласны и отечественные. «Наша экономика ещё не вышла на докризисный уровень — 2008 года», — написал на своей странице в социальной сети Facebook Валерий Коновалюк. – «В первом полугодии наступила рецессия, которая неизбежно перейдет в падение экономики и сокращение производства. Потребительский спрос с начала года упал на 28%, что означает падение доходов населения и рост бюджетного дефицита. Поэтому не только западные банки бегут с Украины, но и инвесторы, крупные компании. Да и многие успешные граждане, которые не видят для себя здесь перспективы!». Впрочем, Глава Правительства Николай Азаров по-прежнему убеждён, траурный марш для украинской экономики играть ещё рано. Однако, «Запад нам поможет» может оказаться иллюзорной: многие информагентства сообщают, что в этом году Украине не стоит рассчитывать на деньги МВФ.

Такими были «Вести Online». Заходите на страницы проекта в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, оставляйте свои комментарии. Адреса Вы видите на экране. Не забывайте и о нашем сайте — video.glasweb.com. До встречи завтра! Всего Вам доброго.

Комментарии закрыты