Киевский и Московский патриархаты – два в одном: СМИ заговорили об объединении. Писал одну картину художник Кузнецов, получилась другая – уже Малевича: скандал в «Мыстецьком арсенале» (гендиректор сама взяла в руки кисть, чтобы чёрной краской покрыть «Страшный суд»). Не даёт покоя интернет-сообществу и 20-тикилограммовая президентская щука: «трофейный улов» Владимир Путин изловил неделю назад и… поцеловал. Это «Вести Online» — новости, которые рождаются в Сети. И я — ведущая проекта — Алла Есина. Здравствуйте!

Досадная ошибка или достойный ответ?! Интернет-общественность гадает, что заставило Виктора Януковича Киевскую Русь назвать «Украинской». Всевидящее журналистское око разглядело – на торжественном открытии праздничных мероприятий по случаю 1025-летия Крещения Руси Президент «подглядывал» в бумажку, потому и в оговорке увидело политический момент. «Прийняття християнства, як державної релігії, було доленосним історичним фактом, який вивів Українську Русь на новий рівень», — цитирует Главу державы сайт «Українські національні новини». Оговорка номер два расставила всё по местам. «Не успел включиться в работу», — сыронизировал Интернет, намекая на «разбитый» отпуск Президента. «Користуючись нагодою, хотів би нагадати, що в цьому році Україна відзначатиме 125 річницю Хрещення Русі», — второй раз «поймали» Виктора Януковича «за язык» «Українські національні новини».

Украине придётся платить за решения судей. Причём, по крупному. Европейский суд по правам человека обязал наше государство выплатить 27-мь миллионов евро компании «Агрокомплекс» в качестве компенсации за предвзятые решения Фемиды. Сообщил «Коммерсант-Украина». «Это рекордная сумма, она в три раза превышает годовой бюджет для выплаты всех компенсаций, присуждаемых ЕСПЧ», — передаёт издание. – «Сумма могла быть еще больше — истцы просили более 560 млн евро и теперь могут подать апелляцию с просьбой увеличить компенсацию. Эксперты отмечают, что Украина уже столкнулась с нехваткой средств для выплат по искам в ЕСПЧ, а после решения по делу «Агрокомплекса» проблема может стать намного серьезнее». Дело было ещё  в начале 90-тых. Компания «Агрокомплекс» поставила на Лисичанский НПЗ 350 тысяч тонн нефти. В ответ, по данным «Коммерсант-Украина», получила только небольшую часть готовой продукции. Украинские суды проблем не увидели – ни одной… за 20-ть лет.

«Альтернатива есть!» – Заявляет народный депутат Олег Ляшко. На телеканале «ZIK» в программе «Прямим текстом» политик объявил о своих президентских амбициях. Сделал он это во Львове, что уже вызвало реакцию в Сети: мол, шаг стратегический. Таким образом, Олег Ляшко (если можно так сказать) стал «вторым кандидатом»: действующий Глава державы никогда не скрывал намерений остаться в кресле как можно дольше, а Юлия Тимошенко (как надежда «Батькивщины») к 2015-тому может и не выйти…. «Отказников» же в последнее время появилось не мало. Среди громких имён (как уже сообщала ранее) – Владимир Литвин и Юрий Луценко.

Шаг на встречу «менялам». Нелегальный рынок обмена валют куда безопаснее (так называемых) «обменников», убеждены многие пользователи соцсетей. Как подтверждение такой уверенности – статья издания «Вести». Журналисты утверждают, в столице массово продают копии документов украинцев. «Все странички одного паспорта продают за $2–4, ну а если покупатель готов приобрести крупную партию, отдадут и по полтора доллара», — говорится в материале на сайте «Вести». Источниками утечки персональных данных как раз и называют «обменники». Последних (соответствующим постановлением) копии документов делать обязал Нацбанк. А вот куда могут быть использованы эти черно-белые «паспорта»?! «Вести» утверждают – от анкет на сайтах знакомств до регистрации предприятий-фантомов.

Василий Ломаченко подписал профессиональный контракт. Теперь интересы нашего земляка будет представлять ведущая мировая промоутерская компания «Top Rank». Об этом сообщил официальный сайт боксёра. «Первый бой Василия, от ныне именуемого в Америке «Most Wanted» (самый востребованный, особо разыскиваемый), состоится 12 октября в андеркарте поединка Маркес Бредли, который пройдёт в Лас Вегасе», — сообщил персональный интернет-ресурс спортсмена. – «В случае победы Васи в первом бою, уже второй пройдёт за чемпионский пояс, в январе 2014 года, что является беспрецедентным событием в истории профессионального бокса, так как предыдущему рекордсмену Гильермо Ригондо понадобилось провести для этого 7 боёв».

Такими были «Вести Online» сегодня. Заходите на страницы проекта в Facebook и ВКонтакте. Оставляйте свои комментарии там. Больше проектов – на сайте ГЛАС и на страницах Медиагруппы в социальных сетях! До встречи завтра!

Комментарии закрыты