Приветствую вас. В эфире Вести Одесса флеш. Как всегда коротко о главном на эту минуту.

Петр Порошенко выступил в парламенте

Президент Петр Порошенко называет для себя главным восстановление Украины в границах 1991 года. Об этом глава государства заявил во время выступления на открытии 5 сессии Верховной Рады. По словам Порошенко ни от кого и ни от чего безопасность государства не зависит так, как от самих украинцев. Президент доложил о главных показатели оборонного сектора, о ситуации в армии, на востоке страны и отметил — несмотря на все сложности Украина придерживается минских договоренностей как единственной возможности урегулирования конфликта.

Кроме того, в своем выступлении президент отметил важность новейших секторов экономики — IT-индустрии. А следовательно — поддержку и финансирование высшего образования.

В целом выступление главы государства продолжалось более часа. Петр Порошенко говорил о необходимости инвестиций, дерегуляции бизнеса, создания рынка земли с необходимыми мерами предосторожности. А также о начале настоящей войны с коррупционерами и судебной реформе, без которой завершить эту войну победой будет сложно.

Рада проголосовала за арест судьи Чауса

На первом же пленарном заседании Верховная Рада дала согласие на задержание и арест судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. Спикер парламента Андрей Парубий сразу же подписал соответствующие постановления. Правда, сам Чаус на заседании не присутствовал. В тот же день ранее председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о побеге судьи Чауса в оккупированный Крым.

Парламентская сессия. Ожидания одесситов

5-я сессия Верховной Рады закончит работу 27 января 2017. По предварительным подсчетам, сейчас на рассмотрении в комитетах более 15000 законопроектов, которые будут рассматривать депутаты. Чего ждут одесситы от сессии законодательного органа государства? И ждут ли?

Украина разошлась миром с исландцами

Сборная Украины стартовала в квалификации на чемпионате мира 2018, а Андрей Шевченко провел свой первый матч в качестве главного тренера национальной команды. При пустых трибунах «Олимпийского» Украинцы не сумели обыграть сборную Исландии. Гостям уже на 5-й минуте матча удалось выйти вперед. Отыграться удалось перед перерывом после дальнего удара Ярослава Ракицкого, неуверенных действий голкипера и добивания от Андрея Ярмоленко. Второй тайм прошел при преимуществе украинской сборной, но при этом с созданием моментов у «желто-синих» по-прежнему возникали сложности. Стопроцентный шанс у Украины был за десять минут до окончания матча, когда Богдан Бутко после паса Андрея Ярмоленко заработал пенальти. Однако Коноплянка с «точки» пробил в штангу. Таким образом, итог встречи — 1-1.

Это все новости на данный час. Мы продолжим следить за событиями, до новых встреч в эфире.