Представители журналистской отрасли со всей Украины посетили Одесскую мэрию 11 октября. Тема встречи — переселенцы с Востока и их жизнь здесь. На волнующие вопросы отвечали представители профильных департаментов городского совета, вице-мэр Зинаида Цвиринько и директор санатория «Куяльник» Араик Погосян. Подробности встречи — в следующем сюжете.

«Голос місцевих ЗМІ» — тренінг, організований фондом Томпсона, Радою Європи a також міжнародним інститутом регіональної преси та інформації. 11-го жовтня журналісти-учасники тренінгу зі всієї України та представники європейських ЗМІ відвідали Одеську мерію. Мета зустрічі — обговорити актуальні питання, пов’язані із вимушеними переселенцями зі Сходу, значна частина яких потрапила саме в Одесу. За словами представників влади, з самого початку конфлікту і до сьогоднішнього дня проблеми внутрішньо-переміщених осіб вирішуються у тісній взаємодії з громадськими організаціями.

Елена Китайская, директор департамента труда и соц. политики ОГС

Сегодня в Одессе официально зарегистрировано 29 387 человек, это 19 722 семьи. если говорить о категориях людей, которые проживают у нас, то 15 395 — это трудоспособные люди, 6039 — дети 1295 — инвалиды и 6657 — пенсионеры.

Крім державної підтримки та виплат, передбачених постановою Кабміну, переселенцям в Одесі надається гуманітарна допомога, як від громадських організацій, так і від міського гуманітарного центру, — зазначає Олена Китайська. Також, в Одесі діє цільова програма надання соціальних послуг та інших видів допомоги незахищеним верствам населення.

Елена Китайская, директор департамента труда и соц. политики ОГС

Главная задача, которую перед нами ставит мэр — ни одной копейки социальных выплат не снизить и предусмотреть дополнительно те виды помощи, которые диктует жизнь. Вот, в частности, это получилось в отношении переселенцев, людей, которые принимают участие в боевых действиях в АТО, Поэтому, учитывая, что люди, которые проживают в Одессе, мы их приняли как своих жителей, мы все виды помощи, которые предусмотрены программой, распространили и на переселенцев. 

Це стосується і такої міської програми як «Здоров’я» — вимушені переселенці наряду з одеситами за рахунок міського бюджету мають змогу отримувати необхідне лікування. Крім того, діти внутрішньо переміщених осіб поза чергою приймаються до дитячих садків, відвідують школи та за рахунок міського бюджету проходять курс оздоровлення у дитячих санаторіях і таборах.

Елена Буйневич, директор департамента образования и науки ОГС

В наших детских садах, дошкольных учреждениях таких ребят воспитывается около 600. В местах их компактного проживания, в частности, санаторий «Куяльник», для того, чтобы детям было удобно добираться до школы, городской властью организованы 2 маршрутные автобусы, которые оплачиваются с горбюджета и доставляют детей непосредственно в школы, где они учатся. Для того, чтобы обеспечить детей перемещенных лиц, которые, понятно, ищут работу, им нужно где-то устроить ребенка, нами было принято решение внесены изменения в положение об устройстве детей в дошкольные учреждения, внутренне перемещенные лица устраивают детей в детские сады вне очереди.

Ще з 2014 року санаторій «Куяльник» забезпечив переселенців, в тому числі, сім’ї військовослужбовців із Криму всім необхідним — проживанням, лікуванням і навіть харчуванням. Однак, з часом ситуація ускладнювалася і сьогодні заклад просто не в змозі утримувати таку кількість людей за власні кошти., — зазначає директор санаторію Араік Погосян.

Араик Погосян, директор санатория «Куяльник»

По решению обладминистрации, 30 сентября этого года-  последний срок, и больше администрация не берет на себя обязательства компенсации проживания переселенцев, ни в санатории «Куяльник», ни где либо.  Они уже на протяжении полутора года получают переселенческие и было принято решение, что они сами должны заботится о том, где они живут. Поэтому, было принято решение и везде было объявление, чтобы сами переселенцы старались покрывать те расходы, которые мы из-за них носим, но получилось так, что из 470 человек изъявили желание, пошли в кассу и оплатили.

Директор «Куяльнику» нагадав, що серед санаторіїв, які приймали переселенців в області — Плай уже банкрут, a Сенетатє — на грані банкрутства. Тож подальше перебування переселенців в «Куяльнику» може призвести до аналогічної ситуації. В мерії запевняють — вирішення житлового питання також не стоїть на місці. Втім, внутрішньо переміщені особи пропозиції отримати житло в сільській місцевості сприймають не охоче. Тим не менше, незважаючи на складну економічну ситуацію в країні, місто розвивається і шукає способи задовольнити потреби всього населення — як одеситів, так і людей, які змушені були залишити свої домівки на сході.

Зинаида Цвиринько, заместитель Одесского городского головы

Наша задача состоит в том, так нам поставил ее городской голова, что приоритеты людей, особенно тех, кто оказался в сложных жизненных ситуациях, дети, — они на первом месте. Поэтому, то, что мы можем сегодня дать одесситам — мы даем и переселенцам.

Комментарии закрыты