мтпю

Первый конкурс по передаче в концессию крупнейшего морского торгового порта Южный пройдет в ближайшее время — заявляет профильный министр Максим Бурбак.

Министерство инфраструктуры Украины планирует в ближайшее время провести первый конкурс по передаче в концессию крупнейшего морского торгового порта Южный.

«На сегодня мы подошли к проведению первого конкурса по концессии в одном из крупнейших портов страны — Южном. К процессу обязательно будут привлечены эксперты, представители общественных организаций, профсоюзы и инвесторы», — сообщил Бурбак.

Также министр подчеркнул, что в рамках реформирования портовой отрасли этот концессионный конкурс должен пройти максимально открыто и публично. «Главная роль правительства и Мининфраструктуры — создать прозрачные правила работы. С другой стороны, когда инвестор декларирует, что он берет в концессию данный причал и создаст там 10 млн. тонн грузооборота в год, то он должен выполнять это. А если нет, то мы будем договор расторгать», — сказал Бурбак.

Напомним, 9 января 2014 года правительство приняло постановление, согласно которому перечень объектов государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию, был дополнен находящимися на балансе активами госпредприятия Администрация морских портов Украины (АМПУ).

По словам председателя АМПУ Юрия Васькова, в концессию могут предоставляться объекты портовой инфраструктуры, определенные статьей 23 Закона «О морских портах Украины» — причалы, железнодорожные и автомобильные подъездные пути (до первого разветвления за пределами порта), линии связи, средства тепло-, газо-, водо- и электроснабжения, инженерные коммуникации. Все стратегическое имущество (объекты портовой инфраструктуры общего пользования, системы навигации, каналы, акватории и т. п.) останутся в государственной собственности.

В Украине насчитывается 18 государственных морских портов. Морской торговый порт «Южный» — второй по объемам перевалки грузов порт Украины, основан в 1978 году и расположен на берегу Аджалыкского лимана. Это самый глубоководный порт Украины (глубина подходного канала — 15,5 м, глубины у причалов — 14-15,5 м). Общая протяженность причалов — около 2,6 км.

Комментарии закрыты