Речь о членстве в альянсе не идет.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью американской телекомпании CNN заявил, что в случае, если санкции не работают, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса — союзника вне блока НАТО.

«Это — угроза для всего мира, это — не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас едина, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов», — подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что реакция всего мира на события с самолетом должна быть единой. Каждый человек, каждая страна, включая Россию, должны определиться — быть с террористами или со всем миром.

Президент жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малазийским самолетом мог находиться украинский самолет.

«Это безответственное и ложное утверждение», — заявил Порошенко и сообщил, что предложил экспертам из России присоединиться к международным экспертам, которые сейчас работают на месте падения самолета.

Напомним,  вчера начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Андрей Картаполов заявил в Москве, что российские средства контроля якобы зафиксировали украинский самолет Су-25, который, вероятно, летел в сторону малазийского «Боинга».

Как известно, авиалайнер «Боинг-777» Малазийских авиалиний, на борту которого находились 298 человек, был сбит 17 июля в Донецкой области. СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

 

Комментарии закрыты