мариупольский порт

Специалисты отдела экологической безопасности аппарата управления ГП «АМПУ» подготовили методические рекомендации по бонированию для недопущения распространения загрязнений в акваториях морских портов.

При разработке рекомендаций был проведен анализ негативных ситуаций в морских гаванях страны и использован положительный опыт ликвидации реальных разливов загрязняющих веществ в портах Украины.

В целом, как отмечают  в пресс-службе ГП «АМПУ», методические рекомендации помогут администрациям морских портов повысить готовность природоохранных средств и обеспечить требования по экологической безопасности.

Рекомендации разработаны во исполнение Приказа министерства инфраструктуры № 631 от 21.08.2013 г. «Об утверждении Порядка предоставления услуг по обеспечению предотвращения и ликвидации разлива загрязняющих веществ в морских портах Украины».

«Локализация и ликвидация возможного загрязнения в акватории порта — это часто нестандартная ситуация, в различных случаях возникают существенные осложнения, которые невозможно решить при непосредственно аварийной ситуации. Именно поэтому мы проанализировали опыт подобных ситуаций и попытались создать единый алгоритм действий в чрезвычайных событиях»,- комментирует начальник отдела экологической безопасности Сергей Перфильев.

Комментарии закрыты