Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и прокремлевского олигарха Константина Малофеева.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава украинского МВД Арсен Аваков.

«Главное следственное управление МВД Украины открыло криминальное производство в отношении граждан Российской Федерации Шойгу С.К. и Малофеева К.В. по признакам совершения криминального правонарушения», — пишет Аваков.

Министр сообщил, что в результате проверки, проведенной МВД в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны РФ, которое возглавляет Сергей Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на Донбассе.

Эти формирования находятся под командованием граждан РФ и совершают разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям.

Следствие установило, что совершению этих деяний могут быть причастны российский министр обороны Шойгу и олигарх Константин Малофеев, который в интервью поведал о дружеских отношениях с лидерами террористов Гиркиным и Бородаем.

«В настоящее время Главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры, предусмотренные Украинским законодательством, для привлечения граждан Шойгу С.Г. и Малофеева К.В. к участию в следственных действиях. В случае неявки указанных лиц следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова. В последствии в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск», — подчеркнул Аваков.

Комментарии закрыты