Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, которые позволяют Австралии и Нидерландам отправить свои миссии для расследования авиакатастрофы малазийского Боинга.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Согласно закону «О ратификации Соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением самолета «Malaysia Airlines» рейса МН 17», Австралия может направить в Украину полицейский, военный и гражданский персонал и связанные с ними активы. Этот персонал может свободно передвигаться по территории Украины, чтобы добраться до места падения лайнера.

Украинская сторона будет предоставлять австралийским экспертам всю необходимую информацию, которая поможет расследованию.

Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования» предусматривает также привлечение голландских специалистов к расследованию. Управлять миссией будут именно Нидерланды.

«Миссия состоит из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии и, в соответствующих случаях, других государств, граждане которых находились на самолете. Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности в соответствии с этим соглашением. Кроме того, персоналу миссии разрешается носить полевую униформу. Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала», — говорится в сообщении.

Комментарии закрыты